Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2432 просмотра

Если хотите воевать, посчитайте, какие есть шансы на победу

Затулин полагает, что белорусским властям следует посчитать, какие есть шансы на победу в конфликте с РФ

Первый зампредседателя комитета российской Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко, обостряя отношения с Россией, может пройти \"точку невозврата\".
Комментируя последние заявления и действия Минска, Затулин отметил, что \"в целом Лукашенко совершает довольно рискованный маневр\". Стремясь ухудшить отношения с Россией и тем самым исправить свой имидж на Западе, белорусский лидер, по мнению депутата, надеется получить дивиденды на Западе и на Востоке. Но \"если вы хотите воевать, сначала посчитайте, какие у вас есть шансы на победу\", - отметил Затулин.

Он провел параллель с действиями экс-президента Украины Леонид Кучма, который также пытался понравиться всем сразу. Российский парламентарий напомнил, что Лукашенко пришел к власти в 1994 году, когда популярными и весьма успешными были призывы о сотрудничестве с Россией. \"Мы упустили это время, когда можно было поймать Лукашенко \"за язык\", - отметил депутат.

При этом Затулин не исключил, что Лукашенко, возможно, в перспективе видел себя главой Союзного государства. Поняв же, что планы не осуществимы, \"он ищет пути сохранить свою власть, ничего не давая взамен\", считает российский парламентарий.

В целом говоря о политике, проводимой Лукашенко в последнее время, Затулин выразил мнение, что белорусский лидер \"просто боится потерять власть\".

Напомним, со среды, 17 июня, Беларусь по указанию президента Александра Лукашенко усиливает таможенный контроль на белорусско-российских автомобильных и железнодорожных магистралях.

По словам госсекретаря Совета безопасности Беларуси Юрия Жадобина, такой шаг является ответом на действия РФ в отношении белорусских товаров. Как известно, 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России около 600 наименований белорусских молочных продуктов.

Ранее президент России Дмитрий Медведев призвал власти Беларуси решать экономические вопросы с Россией путем непосредственных контактов и не раздувать \"мясо-молочную истерику\".


korrespondent.net

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.