Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2091 просмотр

Лукашенко обвиняет украинских радикалов в беспорядках 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о причастности украинских радикалов к организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов в 2010 году.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о причастности украинских радикалов к организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов в 2010 году.

"Спецслужбы наши фиксировали (знаете, откуда командовали нашим "майданом" в 2010 году? Из Киева) вплоть до того, что конкретным людям: "Ну чего, вот мы тут у Дома правительства, вот ломаем двери". - "Так заходи и садись в кресло премьер-министра, начинай командовать". Мне потом передавали эти разговоры", - заявил А.Лукашенко в интервью для украинской телепрограммы "Шустер Live".

"Я запомнил. Конкретному человеку указывали, а он стоит и говорит: "Да как заходить, страшновато". - "Как страшновато? Заходи, завтра утром разберемся", - продолжил он.

По словам белорусского лидера, в 2010 году "они к нам приезжали, этот "Правый сектор", он назывался как-то по-другому тогда, у нас кадры есть, вот тут пытались машины переворачивать".

"Не знаю, кто по фамилии командовал, но тогда уже зарождался этот "Правый сектор", он уже действовал", - подчеркнул глава государства. "Эти отряды, кстати, мы выдавили. Один отряд и у нас на Полесье готовился, один или два в районе Бреста. Мы их быстро вышвырнули оттуда. Они готовились на территории Польши и Западной Украины", - заметил президент Белоруссии.

"Сейчас наш народ говорит так: если бы Лукашенко поступил, как Янукович сейчас, у нас бы было то же самое", - сказал он, вспоминая события 2010 года.

Вместе с тем он обратил внимание, что в Белоруссии "никому голову не проломили, слезоточивый газ, водометы не использовали, никаких коктейлей Молотова не было".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко готов стать посредником между Украиной и Россией

"Как положено, поступили омоновцы. Я непосредственно управлял этим процессом. Никакая не Россия, не генералы, не адмиралы. Я в ситуационном центре все это видел (десятки камер на площади, режимное же здание - Дом правительства)", - сказал А.Лукашенко. "Я сразу сказал: если будут плевать в лицо милиции, омоновцам, солдатам, не дай Бог, руку поднимут - мгновенная адекватная реакция", - добавил он.

"И только те, кто это организовал и ломал там непосредственно, оказались в камере. В основном выпустили. Остались два или три человека, за что нас треплет Запад, что это - политзаключенные", - добавил А.Лукашенко.

19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент А.Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников, единственным из 41 осужденного за эти события, кто до сих пор отбывает наказание, является экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

Источник: Интерфакс

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.