Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3888 просмотров

Нацбанк Украины выпустил медаль в честь «Небесной сотни»

Нацбанк Украины выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже», посвященную погибшим участникам «Евромайдана».

Нацбанк Украины выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже», посвященную погибшим участникам «Евромайдана».

Медаль, как отмечается, была выпущена по инициативе общественности. Председатель НБУ Степан Кубив заявил, что она будет служить напоминанием о «подвиге героев Небесной сотни». «Более ста жизней оборвались для того, чтобы вернуть нашей Родине будущее. Это огромная цена, и это неоценимый, неоплатний долг», — сказал он.

На одной из сторон медали изображен архангел Михаил и размещена надпись «Героям слава!». На другой изображены участники Майдана на баррикаде.

Медаль изготовлена из нейзильбера (сплава меди с никелем и цинком). Она будет продаваться по цене в 20 гривен (примерно 65 рублей), в сувенирной упаковке — 30 гривен.

Нынешний председатель Нацбанка Украины Степан Кубив, напомним, в прошлом сам участвовал в «Евромайдане». Он был комендантом занятого «майдановцами» Дома профсоюзов. Пост главы НБУ Кубив занял после смены власти в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине требуют создать автономию из юго-восточных областей

В Киеве и некоторых других городах Украины в конце 2013 — начале 2014 года прошла массовая антиправительственная кампания («Евромайдан») под лозунгами евроинтеграции, завершившаяся сменой власти в стране. Митинги в столице неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения между радикально настроенными сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур. В столкновениях, в ходе которых применялось в том числе и огнестрельное оружие, погибли более ста человек. По официальным данным Минздрава на 31 марта, число погибших составило 103 человека, более полутора тысяч пострадали. Среди сотрудников правоохранительных органов, как сообщало МВД Украины, в ходе беспорядков погибли 16 человек, сотни пострадали.

Сторонники «Евромайдана» называют погибших соратников «Небесной сотней». В их честь в ряде городов Украины были переименованы улицы и площади. Верховная Рада также проголосовала за посмертное присвоение погибшим «майдановцам» звания Героев Украины. Окончательное решение по этому вопросу, как ожидается, примет следующий президент республики, который будет избран на досрочных выборах 25 мая.

Источник: УНИАН

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.