Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1976 просмотров

В Словакии выбрали президента

Новым президентом Словакии избран беспартийный предприниматель Андрей Киска.

Новым президентом Словакии избран беспартийный предприниматель Андрей Киска.

За Андрея Киску во втором туре выборов, прошедшем в субботу, проголосовали 59,4% избирателей. Второй кандидат - премьер-министр Роберт Фицо - набрал 40,6% голосов.

В первом туре, состоявшемся в республике 15 марта, за Фицо голосовали 28% избирателей, а за Киску - 24 процента. Одной из причин победы Андрея Киски во втором туре выборов аналитики называют тот факт, что за него призвали голосовать своих сторонников несколько кандидатов в президенты, выбывших из президентской гонки после первого тура.

Явка избирателей во втором туре составила 50,56%.

Местные СМИ на протяжении всей предвыборной кампании называли Киску "новичком в политике".

Новый президент Словакии родился в 1963 году в городе Попрад. После окончания электротехнического факультета Словацкого технического университета в Братиславе он на полтора года уехал в США. В 1996 году стал одним из основателей фирмы Tatracredit, прибыли от которой легли в основу его многомиллионного состояния.

В 2006 году Киска создал благотворительное общество "Добрый ангел", помогающее многодетным семьям и больным детям. До 2012 года Киска практически не занимался политикой и получил общенациональную известность, лишь когда первым среди всех политиков и общественных деятелей заявил о том, что намерен баллотироваться в президенты республики на выборах 2014 года.

По данным словацких СМИ, миллионер Киска из личных средств вложил в свою избирательную кампанию сумму, значительно превышающую заработную плату президента республики за все пять лет его нахождения на этом посту.

Андрей Киска считает, что президент "должен являться активным противовесом правительству". "Ничто не остановит меня от усилий по преобразованию Словакии", - обещал он своим избирателям перед решающим вторым туром.

Новый президент Словакии должен будет принести присягу 15 июня, после чего приступит к исполнению своих обязанностей на пятилетний срок, а нынешний президент Словакии Иван Гашпарович покинет свой пост.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.