Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2223 просмотра

Прокуратура Грузии предлагает Саакашвили допрос по Skype

Главная прокуратура Грузии предложила бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили дистанционный допрос с использованием технических средств после его неявки на назначенный допрос 27 марта. В виде средства общения предлагается использовать Skype.

Главная прокуратура Грузии предложила бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили дистанционный допрос с использованием технических средств после его неявки на назначенный допрос 27 марта. В виде средства общения предлагается использовать Skype.

"В этом случае не будет необходимости в его приезде в Грузию, и, соответственно, окончательно будет исключено основание для беспокойства о его возможном задержании, - заявила прокуратура.- Вышеназванное предложение будет отправлено ему в установленной законом соответствующей форме, и ему будет дан недельный срок на выражение своей позиции в связи с дистанционным допросом".

Ранее грузинская прокуратура объявила, что у следствия есть вопросы к экс-президенту по целому ряду дел, по которым расследование находится в заключительной фазе.

В этом перечне - и расследование обстоятельств смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвании.

Сам Саакашвили, который на данный момент находится за пределами Грузии, заявил, что приедет, но не сейчас и не для "исполнения пожеланий Путина".

"Я приеду в Грузию, когда мы все вместе, в том числе и в Грузии, и в регионе, подготовим ситуацию..., чтобы однажды и навсегда наш регион и, в том числе Грузия, освободились от клешней Путина, марионеток Путина и самого Владимира Путина", - сказал Саакашвили в интервью грузинскому Первому каналу.

"По заданию Путина"?

В комментарии грузинскому телевидению Саакашвили заявил, что в прошлом году один из руководителей Евросоюза предупредил экс-президента о том, что его задержание было делом рук самого Путина, так как оно произошло по рекомендации российского президента.

По поводу вызова Саакашвили одновременно по нескольким делам США выразили свою обеспокоенность в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

Представители четырех неправительственных организаций в Грузии, в свою очередь, заявили о важности развеять подозрения о том, что в этом случае имеет место преследование по политическому признаку. По их мнению, это может значительно навредить имиджу Грузии.

"Считаем, что прокуратура должна предоставить обществу больше информации, почему возникла необходимость в допросе Михаила Саакашвили именно сейчас, и как произошло, что наступила необходимость в его допросе одновременно по нескольким делам", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, важно, чтобы вызов бывшего президента не воспринимался стратегическими партнерами Тбилиси как политически мотивированное действие властей и не отразился на процессе евроатлантической интеграции Грузии.

Объяснения прокуратуры

Между тем в четверг прокуратура заявила, что, так как Саакашвили является бывшим президентом, и для того чтобы его допрос в качестве свидетеля не принял систематический и растянутый по времени характер, было принято решение проинформировать его о необходимости допроса по нескольким делам одновременно.

"Бывший президент Грузии в публичных заявлениях говорил и об угрозах его возможного задержания, из-за чего он воздерживается от приезда в Грузию, - заявляет прокуратура. - Хотим подчеркнуть, что допрос Михаила Саакашвили в качестве свидетеля на данном этапе следствия служит получению объяснений для обеспечения полноценного расследования, а не уголовному преследованию в его отношении и его задержанию".

При этом прокуратура добавляет, что по делам, по которым есть вопросы к Саакашвили, следствие продолжается, и прокуратура соответственно отреагирует в случае установления совершения преступления кем бы то ни было.

"Главная прокуратура надеется, что бывший президент Михаил Саакашвили также соответствующим образом отнесется к собственному статусу, будет действовать как законопослушный гражданин и сотрудничеством со следствием в качестве свидетеля содействует раскрытию преступления и наказанию виновных, кем бы они ни были", - говорится в заявлении грузинской прокуратуры.

"Спасибо, Миша!"

Фигура Михаила Саакашвили, как и его вызов на допрос, вызывают в Грузии противоречивую реакцию.

В четверг у здания главной прокуратуры в Тбилиси прошла акция "Сегодня я Миша! Сегодня допросите и меня!", участники которой держали в руках плакаты с надписями "Спасибо, Миша!".

"Спасибо Мише за то, что он построил у нас государство, за то, что он фактически создал здесь новое государство, - сказала одна из участниц акции в поддержку Саакашвили, Нино Шарвашидзе. – Сейчас президента хотят как будто бы допросить, но речь идет о том, кто этого хочет. Когда решался вопрос о западной интеграции, пятая колонна выступала против. Я считаю, что этой силе надо обязательно противиться!"

Но здесь же собрались и противники бывшего президента, которых оказалось значительно больше. Участников двух акций разделял полицейских кордон, но после того как кто-то попытался вырвать плакат у сторонников экс-президента, между участниками двух акций произошли небольшие потасовки.

В сторонников Саакашвили с противоположной стороны кидали яйца, была слышна нецензурная брань и оскорбления.

"Если они пришли бы сюда выразить личный протест, никто не был бы против и не оскорблял бы их. Но когда они приходят, чтобы защищать человека, который девять лет уничтожал всю страну... Это сбор сектантов и сатанистов, они - не грузины, не православные", - сказал противник Саакашвили Рамаз Гагнидзе.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.