Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2797 просмотров

Сашу Белого объявили жертвой «политического убийства»

Городской совет Ровно (областного центра на западе Украины) объявил недавнюю гибель представителя «Правого сектора» Александра Музычко, известного по прозвищу Саша Белый, «заказным политическим убийством».

Городской совет Ровно (областного центра на западе Украины) объявил недавнюю гибель представителя «Правого сектора» Александра Музычко, известного по прозвищу Саша Белый, «заказным политическим убийством». Соответствующее заявление было принято на заседании горсовета. Его поддержали 32 депутата.

Авторы заявления призвали наказать сотрудников силовых структур, виновных в смерти Музычко. Они также потребовали отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова и возбудить в отношении него уголовное дело. Депутаты призвали советы других городов поддержать это обращение.

Для рассмотрения вопроса о смерти Музычко, как отмечается, была созвана внеочередная сессия. На ней присутствовали, в частности, представители фракций «Свобода» и «Батькивщина».

Александр Музычко, координатор национал-радикального объединения «Правый сектор» на западе Украины, погиб в ночь на 25 марта. Это произошло возле кафе в селе Бармаки (Ровенская область). Радикал получил несколько огнестрельных ранений в область грудной клетки.

Первоначальная версия убийства, появившаяся в местных СМИ, гласила, что Музычко якобы был похищен и застрелен неизвестными. Позднее, однако, МВД Украины сообщило, что он погиб в ходе операции по его задержанию. Как оказалось, представитель «Правого сектора» находился в розыске по делу о хулиганстве и противодействии правоохранительным органам. Следуя официальной версии, когда сотрудники силовых структур попытались задержать Музычко, он открыл огонь, а затем сам был ранен в завязавшейся перестрелке.

Впоследствии в МВД заявили также, что ранения радикал нанес себе сам. По словам заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова, когда сотрудники МВД пытались скрутить радикала, то он, уже лежа на земле, сделал несколько выстрелов и при этом попал в себя. Представитель министерства добавил, что его сотрудники в данной ситуации действовали законно и профессионально. Тем не менее, на фоне резонанса, вызванного смертью представителя «Правого сектора», силовики пообещали провести по этому поводу служебную проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правый сектор будет мстить за убийство Сашка Билого

В «Правом секторе», в свою очередь, пообещали отомстить за смерть Музычко главе МВД Украины, которого радикалы считают виновным в гибели их соратника.

«Правый сектор» был радикальным крылом «Евромайдана» — антиправительственной кампании, которая в итоге привела к смене власти на Украине.

Член ПС Александр Музычко получил широкую известность на Украине, после того как явился с автоматом на заседание областного совета, напал на сотрудника прокуратуры и пообещал повесить главу МВД, указавшего на недопустимость подобного поведения. В России на Музычко было заведено дело о бандитизме. По данным СК РФ, в 1990-е годы, он воевал в Чечне на стороне сепаратистов.

Источник: "Все", Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.