Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1711 просмотров

В США вынесли обвинительный вердикт зятю бен Ладена

Зять Усамы бен Ладена признан виновным судом Нью-Йорка по обвинениям, связанным с терроризмом. Он может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Зять Усамы бен Ладена признан виновным судом Нью-Йорка по обвинениям, связанным с терроризмом. Он может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Обвинения в адрес Сулеймана Абу Гейта включали в себя участие в заговоре с целью убийства американцев и оказание помощи исламистской группировке "Аль-Каида".

Выходцу из Кувейта многие годы удавалось избежать ареста. Он жил сначала в Афганистане, потом в Иране. Но в прошлом году Абу Гейт был задержан в гостиничном номере в столице Турции Анкаре. Турецкие власти приняли решение экстрадировать его на родину. Но по пути в Кувейт он был перехвачен в Иордании агентами американских спецслужб и затем доставлен в США.

Он стал самым высокопоставленным представителем "Аль-Каиды", представшим перед американским судом после 11 сентября 2001 года.

Суд присяжных признал Абу Гейта виновным по трем обвинениям: участие в сговоре с целью убийства американских граждан, участие в сговоре для оказания помощи "Аль-Каиде" и непосредственно оказание помощи "Аль-Каиде". Присяжным потребовалось около пяти часов на вынесение вердикта.

Во время процесса присяжным было показано видеообращения Абу Гейта, в которых он угрожал США бесконечным "множеством самолетов", однако подсудимый настаивал, что его роль была религиозного толка, призванная вдохновить мусульман восстать против тех, кто их притесняет.

Он заявил на суде, что в день нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года бен Ладен попросил его выступить пресс-секретарем группировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте исламитсты пригрозили туристам расправой

Прокурор Джон Кронан заявил во время слушаний в понедельник: "Сразу после террористического нападения 11 сентября бин Ладен первым делом обратился к этому человеку. Подсудимый принял участие в заговоре "Аль-Каиды" с целью убийства американских граждан, и он привлекал других для участия в этом заговоре".

Абу Гейт утверждает, что не нанимал людей для "Аль-Каиды" и согласился встретиться с бен Ладеном в пещере вечером 11 сентября из уважения к нему как к шейху.

Одним из свидетелей на процессе выступил гражданин Великобритании, который собирался лететь вместе с Ричардом Ридом, осужденным за попытку взорвать самолет в декабре 2001 года. Мужчина решил не участвовать в этой акции после увещевания родителей.

Он не знал Гейта, но сторона обвинения представила свидетельства, указывающие на то, что Абу Гейт был прекрасно осведомлен о планах Ричарда Рида и ему подобных.

Адвокаты Абу Гейта утверждали, что нет каких-либо свидетельств, указывающих на осведомленность 48-летнего учителя о заговорах, а дело против него основано на "уродливых словах и плохих ассоциациях".

Неожиданным стала дача показаний Абу Гейтом в качестве свидетеля. Он заявил, что не принимал участия в заговоре "Аль-Каиды" и не вступал в ряды группировки в качестве члена.

Сулейман Абу Гейт женат на старшей дочери бен Ладена – Фатиме. Как и в некоторых других судебных слушаниях, связанных с обвинениями в терроризме, присяжные участвовали в процессе на условиях анонимности.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.