Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1753 просмотра

МВФ выделит Украине 14-18 млрд. долларов

Международный валютный фонд объявил о согласовании кредита Украине на сумму $14-18 млрд. Также сообщается, что эта договоренность позволит Киеву получить до $27 млрд от международных кредиторов в течение двух лет.

Международный валютный фонд объявил о согласовании кредита Украине на сумму $14-18 млрд. Также сообщается, что эта договоренность позволит Киеву получить до $27 млрд от международных кредиторов в течение двух лет.

Сегодня же Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил готовность инвестировать в Украину по 1 млрд евро в год.

"ЕБРР может инвестировать около 1 млрд евро в год в течение ближайших нескольких лет, значительно поднимая свои инвестиции с диапазона 550 млн евро до 750 млн евро, предусмотренных ранее в 2014 г. Такое увеличение предусмотрено в контексте реакции международного сообщества, в том числе объявленное сегодня соглашение Украины с Международным валютным фондом по программе макроэкономической стабилизации", - сообщает пресс-служба ЕБРР.

Чтобы получить деньги, Киеву придется провести ряд экономических реформ. Как отмечают эксперты, недавнее сообщение главы "Нефтегаза Украины" о повышении цен на газ на 50% с мая 2014г. свидетельствует о том, что новые власти Украины договариваются с МВФ, который ранее неоднократно призывал ввести эту меру.

В начале марта 2014г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров Украины готов выполнить все условия Международного валютного фонда для получения кредита. "Правительство выполнит все условия фонда по той простой причине, что у нас нет другого выхода", - отметил он.

Правительство Украины заявило, что стране понадобится $35 млрд помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства, но министр финансов Александр Шлапак сообщил, что у МВФ попросят "как минимум $15 млрд, а там уже будет видно".

Ожидается также, что выделенные МВФ средства будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.


Источник: РБК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.