Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1977 просмотров

Польский фонд обвиняют в связях с Мухтаром Аблязовым

Общественники Казахстана заподозрили польский фонд "Открытый диалог" в связях с экс-главой казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым.

Общественники Казахстана заподозрили польский фонд "Открытый диалог" в связях с экс-главой казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым.

Представители казахстанских неправительственных организаций просят власти Польши разобраться с деятельностью польского фонда "Открытый диалог", который, по их мнению, финансируется бывшим главой совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтаром Аблязовым, задержанным во Франции. Об этом сообщила председатель общественного объединения "Центр развития семьи" Магдалина Таксиди.

"Поводом для нашего обращения послужили (публикации) в СМИ о том, что на протяжении нескольких лет польский фонд "Открытый диалог", руководителем которого является украинская гражданка Людмила Козловская, за счет средств Аблязова (…) организовывает поездку (польских депутатов) в Казахстан", - сказала Таксиди журналистам в среду перед вручением письма в посольство Польши.

По ее информации, согласно публикациям в польском журнале "Впрост", ряд польских политиков посетили Казахстан.

"С подачи Козловской они однобоко и тенденциозно описали жизнь у нас, и встречались не с общественностью, а с теми, кто имеет определенную наклонность, так называемой оппозицией. Потом, возвращаясь из Казахстана, они начинают очернять нашу действительность. На сайте "Открытого диалога" регулярно размещают заявления указанных депутатов, якобы у нас тут нарушаются права человека. Обращаемся с просьбой разобраться, на чьи же деньги существует фонд", - добавила она.

Письмо было направлено президенту Польши Брониславу Коморовскому, председателю совета министров Польши Дональду Туску, маршалу сейма Еве Копач. Его подписали свыше 45 человек из более 20 казахстанских НПО, отметила Таксиди.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.