Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2282 просмотра

Латвийского активиста пригрозили лишить гражданства за «оборону» Крыма

Латвийское управление по делам гражданства и миграции начало проверку в отношении местного активиста, члена российской национал-большевистской партии Айо Бенеса.Поводом для этого стало его вступление в ряды «самообороны» Крыма.

Латвийское управление по делам гражданства и миграции начало проверку в отношении местного активиста, члена российской национал-большевистской партии Айо Бенеса. Поводом для этого стало его вступление в ряды «самообороны» Крыма.

Как сообщила сотрудница управления, Бенеса могут лишить латышского гражданства, так как он без разрешения правительства состоит в зарубежной военизированной организации.

В сообщении подчеркивается, что Бенес является потомственным гражданином Латвии со старообрядческими корнями. Последние несколько лет он живет в Лондоне. О вступлении активиста в ряды «самообороны» Крыма стало известно 14 марта. Свой поступок он объяснил желанием «выступить против фашистского путча на Украине».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крым съезжаются иностранные наблюдатели

«Мы должны спасти народ от неонацистов, которые оболванили украинцев», — заявил активист, добавив, что в дальнейшем намерен отправиться в «бурлящие» украинские регионы. «Возьмем Донбасс, Харьков и пойдем на Киев. Там я знаю тоже русскоязычное сопротивление, протесты», — резюмировал Бенес.

Власти Крыма в конце февраля отказались признавать новое украинское руководство и назначили референдум о присоединении к России. На полуострове были сформированы отряды самообороны. Референдум состоялся 16 марта. Среди тех, кто принял участие в голосовании, более 96 процентов высказались за присоединение к РФ. Позднее крымские власти подписали соответствующее соглашение с Россией. Украинские власти отказались признать результаты плебисцита.

Источник: DELFI, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.