Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

Террористическая группировка "Даиш" устроила в Сирии лагерь детей-смертников

Террористическая группировка «Исламское государство в Ираке и Леванте» («Даиш») обустроила на севере Сирии детский тренировочный лагерь для подготовки смертников и обучения подростков действиям в реальных боевых условиях.

Террористическая группировка «Исламское государство в Ираке и Леванте» («Даиш») обустроила на севере Сирии детский тренировочный лагерь для подготовки смертников и обучения подростков действиям в реальных боевых условиях.

В лагере, получившем название "Ашбаль аль-Аазз" ("Самые дорогие дети"), в настоящее время проходят подготовку до 50 мальчиков в возрасте от 7 до 13 лет. Тренировочная база расположена в местечке Ат-Табка западнее небольшого сирийского городка Ар-Рака. Наставники из «Даиш» называют своих подопечных золотым уловом, а один из инструкторов, назвавшийся Ибрагимом Мусаллимом, объяснил, что «подростки - это источник уверенности исламистского государства, которые не отступят ни на шаг от выполнения любого порученного им задания».

По его же словам, детей, особенно из обнищавших сирийских семей, гораздо проще убедить в необходимости выполнить любой приказ, вплоть до самоподрыва, и, главное, они не просят никакой платы за свою жертвенность во имя Аллаха. "Более зрелые юноши за проведение каких-либо терактов уже требуют определенное материальное вознаграждение", - добавил Мусаллим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повстанцы убили брата президента Сирии

Подготовка подростков-смертников в "Ашбаль аль-Аазз" проходит около 25 дней. Курсанты распределяются на группы по 13 человек, в каждой из которых назначается старший. Главные предметы в школе смертников - основы джихада и умелое владение современным огнестрельным оружием. После завершения курса обучения подростки вливаются в террористические группы одного из самых экстремистских антиправительственных формирований - "Исламское государство в Ираке и Леванте".

По свидетельству очевидцев, в регионе Ар-Рака с каждым днем становится все меньше и меньше девочек и незамужних девушек. Родители отправляют их к родственникам подальше из города, так как у руководства «Даиш» есть планы по созданию аналогичных групп, составленных из местных молодых сириек.

Международный уголовный суд рассматривает вербовку детей в возрасте до 15 лет в военизированные структуры или использование их в боевых действиях как военные преступления. А специальный раздел устава ООН по правам человека запрещает мобилизацию подростков до 18 лет и привлечение их к боевым действиям.

Источник: газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.