Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2515 просмотров

Казахстан может поставлять уран Японии

Казахстан, являющийся одним из крупных производителей урана, мог бы выступить в качестве его поставщика для атомных электростанций Японии. Об этом сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с Премьер-Министром Японии Синдзо Абэ в Гааге.

Казахстан, являющийся одним из крупных производителей урана, мог бы выступить в качестве его поставщика для атомных электростанций Японии. Об этом сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с Премьер-Министром Японии Синдзо Абэ в Гааге.

«Я два раза посещал с визитом Японию. Мы приветствуем Вашу идею об укреплении сотрудничества со странами Центральной Азии. Япония - одна из крупнейших экономик в мире, наш сосед в Азии. В последнее время наши отношения активизировались, и в этом контексте мы готовы сотрудничать по всем направлениям. Основной пункт нашего взаимодействия - энергетика, особенно ядерная», - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил высокую заинтересованность нашей страны в развитии партнерства. Нурсултан Назарбаев также отметил функционирование совместного проекта - завода по производству редкоземельных металлов в Акмолинской области. Кроме того, он обратил внимание на возможность развития технологического и инновационного сотрудничества между двумя странами в рамках индустриально-инновационной программы Казахстана.

В свою очередь, С.Абэ выразил удовлетворение возможностью двусторонней встречи, состоявшейся впервые после прошлогоднего Саммита G-20 в Санкт-Петербурге.

«Ваш визит в Японию в 2008 году стал хорошим поводом для укрепления экономических отношений, которые достигли стратегического уровня. Хотел бы выразить уважение и признательность за то, что Казахстан оказывает значимое содействие в стабилизации ситуации в Афганистане. Мы также рассчитываем на содействие Вашей страны в построении диалога между Японией и странами Центрально-Азиатского региона», - сказал С.Абэ.

В ходе встречи был затронут широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества. Нурсултан Назарбаев и Синдзо Абэ отметили наличие перспектив для дальнейшей активизации взаимодействия, в частности, между рядом компаний двух стран.

Источник: КАЗИНФОРМ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.