Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1928 просмотров

Рубль стал официальной валютой Крыма

С 24 марта начинается официальное обращение российского рубля в Крыму. На национальную валюту РФ переводятся все взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

С 24 марта начинается официальное обращение российского рубля в Крыму. На национальную валюту РФ переводятся все взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

Некоторые заведения Симферополя, в том числе отели и рестораны, начали принимать к оплате рубли еще до 24 марта. В магазинах Крыма стали появляться двойные ценники, где цена указана в рублях и гривнах — однако пока они установлены в основном на товарах ценой выше 1000 гривен.

Согласно закону о вхождении Крыма в состав России, денежной единицей на территориях этой республики и города Севастополя становится российский рубль. До 1 января 2016 года там допускается обращение национальной денежной единицы Украины — гривны, расчеты в которой можно будет производить в наличной и безналичной формах. После этой даты рубль станет единственной законной валютой в регионе.

С 24 марта 2014 года в Крыму и Севастополе в обязательном порядке в рублях будет производиться уплата налогов, выплата зарплат бюджетникам, социальные выплаты, а также взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия предлагает Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину

21 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Президент также утвердил ратификацию Договора "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов". Одновременно Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа и назначении полномочным представителем президента РФ в округе Олега Белавенцева.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.