Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2936 просмотров

В Омане подросток устроил мощную кибератаку на правительственные сайты

Пять правительственных веб-сайтов Омана подверглись на этой неделе мощной кибератаке.

Пять правительственных веб-сайтов Омана подверглись на этой неделе мощной кибератаке.

Как сообщается, хакером являлся 14-летний подросток, который называет себя "Доктор Тьма". Компьютерный взломщик хотел выразить свое недовольство плохим качеством интернет-услуг в стране.

"Хакерство - это единственный способ зарегистрировать свой протест в Сети", - написал тинейджер на собственной веб- страничке.

По его словам, любой подписчик на услуги интернета в султанате вынужден выложить приличную сумму денег, в то время как качество сервиса далеко не соответствует цене. "Доктор Тьма" отмечает, что в соседних странах у населения есть большой выбор операторов, предоставляющих доступ во всемирную сеть. В то время как в Омане из-за монополии двух конкурирующих между собой компаний "OmanTel" и "Nawras" качество услуг "находится на очень низком уровне", поясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры взломали Twitter

Его негативные высказывания в адрес национальных компаний-операторов поддержали во "всемирной паутине" многие простые граждане. Оманцы недовольны тем, что после многочисленных жалоб интернет-провайдеры в результате так и не улучшили качество предоставляемых услуг.

В настоящее время подвергшиеся кибер-атаке правительственные сайты работают в нормальном режиме.

Между тем эксперт по вопросам телекоммуникаций Ахмад Аль-Хашими объяснил произошедшее тем, что данные веб-сайты в Омане имеют слабую степень защиты, и это облегчает доступ к ним хакеров. Поэтому сейчас, по словам специалиста, необходимо усилить электронное наблюдение за правительственными интернет-страницами и принять превентивные меры, чтобы избежать подобных атак в будущем.

Источник: Gulf News, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.