Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3514 просмотров

Украинским офицерам, перешедшим в российскую армию, оставят звания

Президент России Владимир Путин подписал распоряжения, которое предусматривает признание воинских званий и военного образования украинских офицеров, желающих перейти на службу в Вооруженные силы РФ.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжения, которое предусматривает признание воинских званий и военного образования украинских офицеров, желающих перейти на службу в Вооруженные силы РФ.

"Речь идет о признании военных званий и военного образования тех офицеров, которые сегодня проходят службу в Вооруженных силах Украины и изъявили желание проходить службу не только в ВС России, но и других силовых структурах. Это касается и МВД, и ФСБ", — сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Кроме того подписаны распоряжения о возрождении в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и о создании президентского кадетского училища.

В настоящее время в Севастополе создан пункт временного учета украинских военнослужащих. Бывшие военнослужащие украинской армии могут встать здесь на учет, получить компенсации и выбрать дальнейший путь — уехать на Украину или подать заявление о вступлении в ряды российской армии.

Всего в пункте временного учета зарегистрировались уже около 4,5 тысячи военнослужащих. Из них более 3,5 тысячи собираются продолжить службу в армии России, сообщил заместитель начальника Комитета народной обороны Севастополя Сергей Тутуев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию уже беспокоят права нацменьшинств в Эстонии

Все украинские офицеры и служащие по контракту в Севастополе при регистрации получают денежную компенсацию в размере средней зарплаты в украинской армии —200 долларов. В случае принятия решения покинуть полуостров им выплачиваются дополнительно 400 долларов, а также компенсируются расходы на переезд.

"Мы не ставим жестких сроков отъезда для желающих продолжить службу в армии Украины, но на словах говорится о десяти днях, также не нарушаются имущественные права — все, что нажито непосильным трудом, остается у собственников", — пояснил Тутуев.

Выбравшие службу в армии России становятся в пункте на временный учет и дожидаются открытия в городе российского военкомата.

Источник: Вести.ру, Интерфакс, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.