Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1849 просмотров

Правительство Кыргызстана подает в отставку

Причиной отставки правительства Кыргызстана стало заявление партии "Ата-Мекен" ("Отечество") о выходе из состава коалиции парламентского большинства.

Причиной отставки правительства Кыргызстана стало заявление партии "Ата-Мекен" ("Отечество") о выходе из состава коалиции парламентского большинства.

"В соответствии с действующим законодательством, в случае развала коалиции правящего большинства, весь кабинет министров автоматически уходит в отставку, - отметили в главном законодательном органе страны. - До формирования нового состава правительства нынешние министры будут временно исполнять свои обязанности".

В коалицию парламентского большинства Кыргызстана также входили партия "Ар-Намыс" ("Достоинство") и социал-демократы (СДПК). В оппозиции к ним находились "Республика" и "Ата-Журт" ("Отчизна"). Поскольку ни одна из них не имеет более половины мест в парламенте, их представители обязаны будут вновь договариваться об объединении. Как правило, этот процесс растягивается на несколько месяцев.

Главной причиной выхода из состава парламентского большинства в "Ата-Мекен" назвали несогласие с результатами работы правительства во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

"Легитимность правительства определяется не только законностью нахождения на посту, но и доверием народа. К сожалению, доверие, которое было оказано Сатыбалдиеву, подорвано многими его действиями", - заявил представитель партии.

По законам Кыргызстана кандидатуры премьер-министра и членов правительства выдвигает и одобряет парламент. После чего принятое законодателями решение должен утвердить президент.

Источник: ИА "Казинформ"

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.