Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4868 просмотров

Американские СМИ утверждают, что события в Украине не дают спокойно спать Назарбаеву

В газете The Washington Post вышла статья с громким названием "Почему украинский кризис не дает среднеазиатским лидерам спать по ночам". Предлагаем вам выдержки из статьи.

В газете The Washington Post вышла статья с громким названием "Почему украинский кризис не даёт среднеазиатским лидерам спать по ночам". Предлагаем вам выдержки из статьи.

Мало где за пределами Украины и Москвы кризис возбуждает больше беспокойства, чем в коридорах власти Центральной Азии. Ниспровержение Януковича – первое, совершенное при активном участии организованной националистской оппозиции правого крыла. Для среднеазиатских государств, которые уже давно позиционируют себя как «антинационалисткие», это вызывает беспокойства – о силе своих собственных оппонентов, вдохновленных национализмом. Это – особенно актуально для Казахстана, где растет фантом казахского национализма; этот национализм – против существующего режима, особенно среди молодежи (см. группу «Казахская Орда» на Facebook).

Более того, центральноазиатские лидеры, должно быть, беспокоятся о своем собственном наследии, учитывая публичное унижение Януковича, последовавшее за его смещением. Грязное белье лишенного власти бывшего украинского президента в буквальном смысле переворошили на международном уровне. Фотографии его роскошного поместья, с собственным зоопарком и полем для гольфа, со скоростью эпидемии распространились по Интернету, и зацементировали образ бывшего лидера в качестве коррумпированного и потакающего своим желаниям деспота. Без сомнения, для лидеров Центральной Азии, в особенности, для пожилых президентов Казахстана и Узбекистана эти изображения должны стать причиной бессонных ночей, в беспокойствах о том, какие эксцессы их жизни могут увидеть свет после того, как их не станет.

У Казахстана, самого могущественного и стабильного государства Центральной Азии, события в Крыму должны вызывать особенные опасения.

1) Несмотря на то, что российские националисты уже давно утверждают, что Северный Казахстан должен по праву принадлежать России, российская администрация никогда не подтверждала эти притязания. Как бы то ни было, с момента начала крымского кризиса некоторые наиболее выдающиеся российские националисты публично пригрозили Казахстану судьбой Украины. В то время как Астана понимает, что эти люди высказываются не от лица Кремля, перемена настроения все равно заметна…и подмечена.

2) Что более важно, международный и региональный статус Казахстана был фундаментально изменен российской интервенцией в Крым. Астана многое вложила в развитие сотрудничающего «бренда» на международной арене провозглашением своей «мультивекторной» внешней политики, и не желает платить ни за какие последствия во имя своего партнерства с Москвой. Если санкции будут наложены на Россию, они прямо повлияют на Казахстан сквозь парадигму Таможенного Союза.

3) Станет ли Украина слабым государством, где у центра нет контроля за всей территорией, или решительно двинется к Западу, в любом случае Казахстан обнаружит, что поддерживает партнерство только с Россией (Белоруссия в общей картине относительно несущественна), и, таким образом, рискует стать главным объектом внимания Москвы как «второй лояльный» партнер, чье отступничество не потерпят.

Несмотря на то, что размышления выше остаются спекулятивными, должно предположить, что тревоги, которые не дают среднеазиатским лидерам, наблюдающим развертывание украинского кризиса, сомкнуть глаз по ночам – многочисленны. Они, должно быть, подвергают сомнению свои предположения об общей стабильности в своем регионе, а также свою способность балансировать договорённости с крупными силами. В то время как они склоняются к московской позиции осуждения свержения Януковича и вине «Запада», вряд ли они довольны московской реакцией в Крыму; возможно даже, что они втайне надеются на то, что другие державы воспрепятствуют России в дестабилизации нового украинского правительства.

Источник:The Washington Post, Kursiv.kz (перевод Динары Бекмагамбетовой)

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Чувствую кого-то забанят и удалят текст. А по теме, правильно делает что боится, наш то дальше зашел, сделал себя и свою семью неуязвимыми.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А я лично просто офигеваю от дорог весеннихосенью ложить асфальт на снег и воду конечно было круто!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Бойся враг девятого сына.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    я это к тому что обычно если я пишу про объекты "Д" меня сразу банят, а тут как раз затронута тема "Д".

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    Kaira +100 , росийские комитечеки

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    70 лет страны СНГ под РФ лежали,РФ угражает войной всем вдоль своих границ, а ты все запад, США..Забудь про СССР, мы с РФ будем всегда вместе так как мы соседи а не от того что там центр благополучия и тянет она нас не вперед ...Сматри на мир нормальным не совковым взглядом...Надеюсь что через 7-10 лет росия начнет идти по нормальному пути а то останемся одни как Северная Корея

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Полностью согласна с Кемпыр камбэк! У некоторых комментаторов на сайте видение такое, что если не поддерживать Путина,то ты фашист и ярый фанат Обамы и всех его действий. Те кто не с нами,те против нас называется. И самое интересное, что если ты хоть как-то намекнешь что и путиновская политика не совсем бескорыстная по отношению к Украине, то тебя закидают навозом,обзовут по полной программе,скажут что ты не чтишь память ветеранов и вообще ты ничего не смыслишь.И лишь они знают как там все есть на самом деле ибо Путин им родич по дедушкиному лифчику и он каждый день им раскрывает карты.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Читаю комментарии и офигеваю. Где те умные комментаторы,которые были 2-3года назад? Перепечатка текста из прозападных и пророссийских СМИ и чуток своих мыслей, которые лучше не показывать народу, это и есть комментаторы в Диапазоне сейчас? Откуда взялся этот набор маргиналов? Леди Ди, где старики? ;)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ни хао!

    0
    0