Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2384 просмотра

Экс-госсекретарь США защищает Россию

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: чтобы понять российскую позицию на Украине, следует обратиться к истории.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: чтобы понять российскую позицию на Украине, следует обратиться к истории.

Бывший глава госдепартамента США Генри Киссинджер имеет собственное мнение по поводу того, что происходит сейчас между Россией и Украиной. По его словам, события на территории соседней страны важны для России, поскольку современное российское государство сформировалось именно в Киеве.

"Киев когда-то назывался Киевской Русью. Так, что политическое и, более того, религиозное развитие России началось с Киева. Затем произошёл раскол, но с конца XVII - начала XVIII веков Украина входила в состав России. И я не знаю ни одного россиянина, неважно диссидент он или занимает проправительственную позицию, который бы не считал Украину, по крайней мере, важнейшей частью российской истории. Поэтому русские не могут равнодушно относиться к будущему Украины", - заявил бывший госсекретарь США в интервью CNN.

По признанию Киссинджера, сам он однозначно за независимую Украину, и за Украину, имеющую органичные отношения с Европой.

"Однако чтобы понять российскую позицию, следует взглянуть на историю", - отмечает он.

Дипломат не согласился с мнением, что конфликт в Киеве - это борьба демократических сил, желающих строительства органичных отношений с Европой, с пророссийски настроенным президентом Януковичем.

"Нет, я так не думаю. Восточная часть - проправительственная и тяготеющая к России. Западная часть - чем дальше, тем в большей мере - католическая и прозападная. Так, что думаю, мнения разделены примерно поровну. Что же касается противоборствующих сторон на Украине, по моим впечатлениям, у каждой есть и демократические, и олигархические элементы. И я не считаю нынешнего президента неизбежно пророссийским", - сказал Киссинджер.

Он считает, что российский президент в событиях на Украине видит генеральную репетицию того, что "мы хотели бы сделать в Москве".

По его словам, Владимир Путин расценивает распад СССР как большую историческую катастрофу, и не может безразлично относиться к тому факту, что крупнейшая республика, получившая независимость - это Украина с 50-милионным населением.

Киссинджер также не одобряет действия Белого дома, который в вопросе Украины постоянно разбрасывается публичными заявлениями о демократических событиях, словно все проблемы можно решить на воскресном ток-шоу.

"Не то, чтобы я не согласен с курсом администрации, но и не считаю необходимым делать это так публично. И необходимо лучше представлять себе долгосрочное историческое развитие", - сказал он.

Генри Киссинджер - бывший госсекретарь, советник по национальной безопасности США, эксперт в области международных отношений, лауреат Нобелевской премии мира. Не так давно, несмотря на почтенный возраст (в мае этого года ему исполнится 91 год), он возглавлял список 100 ведущих интеллектуалов мира.

Источник: Комсомольская правда

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.