Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2533 просмотра

На аукцион выставили Mein Kampf с автографом Гитлера

На интернет-аукционе в Лос-Анджелесе выставили два издания книги Mein Kampf («Моя борьба») с автографами Адольфа Гитлера.

На интернет-аукционе в Лос-Анджелесе выставили два издания книги Mein Kampf («Моя борьба») с автографами Адольфа Гитлера.

Стартовая цена комплекта из двух книг Mein Kampf составляет 20 тысяч долларов. Кроме того, на продажу выставлено кожаное пальто личного архитектора Гитлера Альберта Шпеера. Минимальную стоимость вещей Шпеера оценили в пять тысяч долларов.

Книги, выставленные на торги, были напечатаны в 1926 и 1927 году. Гитлер подарил эти издания Mein Kampf на Рождество Йозефу Бауэру — члену нацистской партии и участнику «пивного путча» 1923 года.

В описании вещей Альберта Шпеера на сайте аукционного дома утверждается, что Шпеер был в этом пальто во время своей последней встречи с Гитлером 23 апреля 1945 года. На подкладке вышито имя его бывшего владельца, а также в кармане был обнаружен чек на его оплату, выданный на имя Шпеера. По некоторым данным, пальто было украдено из дома Шпеера в Баварии солдатом союзных войск по имени Ральф, который собирался привезти эту вещь с войны в подарок отцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гитлера уличили в связи с темнокожей женщиной

Главная идеологическая работа нацистского лидера до сих пор остается под запретом в Германии, однако нередко появляется на иностранных аукционах. В частности, в Великобритании издание Mein Kampf, подписанное Гитлером за несколько недель до его смерти, было продано за 42 тысячи фунтов (около 70 тысяч долларов). В 2009 году на британском аукционе книга Mein Kampf с автографом автора ушла с молотка за 21 тысячу фунтов (35 тысяч долларов).

Источник: Nate D. Sanders Auctions, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.