Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2964 просмотра

Террористов вычеркнули из самолета

Французские полицейские исключили связь с террористами двух пассажиров разбившегося в Атлантике Airbus A330-200, заявив, что речь идет о «трагичном совпадении». Тем не менее версию теракта участники расследования все равно не исключают. На борту Airbus A330-200 не было пассажиров, связанных с исламистскими террористическими группировками. К такому выводу в четверг пришли сотрудники французской полиции, изучившие личности двух человек, находившихся на самолете компании Air France в день его падения в Атлантический океан, передает ИТАР-ТАСС. Повод для беспокойства у сотрудников французских правоохранительных органов появился в среду – тогда силовики обнаружили среди зарегистрированных на этот рейс пассажиров два имени, знакомые им по списку чрезвычайно опасных для Франции террористов.

Французские полицейские исключили связь с террористами двух пассажиров разбившегося в Атлантике Airbus A330-200, заявив, что речь идет о «трагичном совпадении». Тем не менее версию теракта участники расследования все равно не исключают.

На борту Airbus A330-200 не было пассажиров, связанных с исламистскими террористическими группировками. К такому выводу в четверг пришли сотрудники французской полиции, изучившие личности двух человек, находившихся на самолете компании Air France в день его падения в Атлантический океан, передает ИТАР-ТАСС. Повод для беспокойства у сотрудников французских правоохранительных органов появился в среду – тогда силовики обнаружили среди зарегистрированных на этот рейс пассажиров два имени, знакомые им по списку чрезвычайно опасных для Франции террористов.


Речь, судя по всему, шла о двух уроженцах Марокко – Ахмеде Фаузи и Фуаде Хаддуре.


По информации неназванного источника журнала L\'Express в спецслужбах, эти люди напрямую связаны с движением «Талибан», сторонники которого на протяжении нескольких лет угрожают французскому правительству, требуя вывода войск из Афганистана.

В 2008 году, когда в войне с талибами уже участвовали около 3 тыс. французских военнослужащих, президент Франции Никола Саркози заявил, что Париж не намерен сокращать свое военное присутствие в Афганистане. В ответ на это в декабре прошлого года исламские радикалы заминировали парижский универмаг Printemps и потребовали вывода французских войск из Афганистана. Полицейским тогда удалось обезвредить все пять взрывных устройств.

Сотрудники французских спецслужб, обнаружив людей с именами из «черного списка» среди 216 пассажиров А330, приступили к тщательной проверке. За минувшие сутки они успели выяснить возраст и семейные связи двух подозреваемых в связях с террористами.


В итоге тревога оказалась ложной. «Речь все-таки идет о трагическом совпадении имен. Связь этих пассажиров с исламистским терроризмом не подтвердилась», – констатировали силовики.


Тем не менее представители французских властей, говоря о причинах падения А330, все еще не исключают возможности теракта на борту самолета. При этом они постоянно подчеркивают, что никаких доказательств этой версии нет.

На данный момент более вероятной остается версия о неблагоприятных погодных условиях и неполадках в электронике машины. Участники расследования утверждают, что неполадки в датчиках скорости лайнера могли стать причиной его падения. Якобы пилот Airbus, пытаясь облететь грозовой фронт, получил с прибора неверные данные и не рассчитал скорость. Из-за этого, предполагали эксперты, лайнер попал в грозовое облако, у него отказала вся электроника, отчего он и рухнул в воду в 800 км от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья.

Выяснить причины авиакатастрофы помогли бы данные с бортовых самописцев лайнера. В среду в 800 км от Фернанду-ди-Норонья (именно этот сектор считается местом падения самолета с тех пор, как там начали находить обломки лайнера и тела пассажиров) начала работать французская атомная подводная лодка «Эмрод», оснащенная специальной аппаратурой для поисков на большой глубине. На поиск самописцев у специалистов остается все меньше времени: «черные ящики» будут хранить запись только 30 дней со дня катастрофы, а Airbus упал в воду 1 июня.

Пока в море продолжаются поиски, на суше разгорается скандал. В четверг представителям компании Airbus пришлось выступать с официальным опровержением в ответ на заметку французской газеты Le Figaro.


Журналисты издания утверждали, что руководство компании в связи с авиакатастрофой над Атлантикой планирует отозвать все лайнеры моделей А330 и А340. Однако представители Airbus в итоге эту информацию опровергли, заявив, что самолеты безопасны и готовы к полетам.


Тем не менее на этой неделе зафиксировано уже четыре инцидента с участием лайнеров компании Airbus. Как сообщает РИА «Новости», в 5.27 четверга А320 компании «Аэрофлот», вылетевший из Иркутска в Москву со 116 пассажирами и шестью членами экипажа на борту, вынужден был сесть в аэропорту Новосибирска. Как выяснилось, причиной вынужденной посадки стала неожиданно образовавшаяся на лобовом стекле машины трещина. В среду на американском острове Гуам в Тихом океане экстренную посадку совершил Airbus A330-200. Решение о посадке было принято после того, как в кабине пилотов произошло возгорание. Инцидент с участием Airbus был зафиксирован во вторник в московском аэропорту Шереметьево. Там аварийную посадку совершил Airbus A340-300 авиакомпании Air China, на борту которого находилось 173 человека. На следующий день сообщалось об A320 испанской авиакомпании Iberworld, совершившем экстренную посадку на Канарских островах из-за возгорания в одном из двигателей

Gazeta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.