Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2451 просмотр

Исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса в Египте

Ответственность за взрыв в туристическом автобусе в Египте взяла на себя исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима»).

Ответственность за взрыв в туристическом автобусе в Египте взяла на себя исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима»).

В тексте заявления эпизод со взрывом в «автобусе, ехавшем к сионистам» назвали как эпизод «экономической войны», которую исламисты намерены вести против правительства. В дальнейшем террористы также намерены атаковать «экономические мишени», заявили они в заявлении.

Как отмечается, Южный Синай, где произошел взрыв, считается относительно безопасным туристическим районом, в то время как на севере полуострова столкновения боевиков с сотрудниками служб безопасности Египта происходят практически ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дагестане уничтожили подозреваемого в отправке смертников в Волгоград

Напомним, 16 февраля три человека погибли в результате взрыва бомбы в туристическом автобусе на границе с Израилем. Бомбу привел в действие террорист-смертник. В результате погибли два туриста и водитель-египтянин. Сообщалось, что туристы прибыли в регион с паломническими целями. Автобус следовал из монастыря Святой Екатерины в Израиль.

Стоит отметить, что группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» считается близкой к «Аль-Каеде». Она ответственна за несколько терактов в Египте, в том числе за покушение на министра внутренних дел, совершенное в сентябре 2013 года. Кроме того, организация подозревается в ракетном обстреле военного вертолета, в результате которого погибли пять человек.

Источник: Reuters, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.