Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1856 просмотров

Эксперт объяснил причины продажи российского гражданства за 10 миллионов рублей

Существует заинтересованность в грамотных специалистах из-за рубежа, которые будут платить налоги и приносить трудом пользу стране, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников.

Существует заинтересованность в грамотных специалистах из-за рубежа, которые будут платить налоги и приносить трудом пользу стране, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников.

Как ранее сообщила газета "Коммерсант", ФМС и Минэкономики подготовили законопроект, позволяющий предоставить российское гражданство иностранцам, которые инвестировали в российскую экономику от 10 миллионов рублей, а также иностранным студентам, которые получили образование в РФ, а затем отработали в стране минимум три года.

По словам Шапошникова, для дальнейшего развития России необходимы дополнительные рабочие руки из-за рубежа, грамотные специалисты. По мнению эксперта, все только выиграют, если такими специалистами станут люди, которые получили образование в России или уже принесли стране экономическую пользу.

"К тому же, если иностранец отучился у нас несколько лет, и еще проработал три года, мы уже можем говорить, что этот человек адаптирован к жизни в России. Для таких людей нужно создавать благоприятные условия, чтобы они оставались работать у нас, и в дальнейшем могли получить гражданство", — сказал Шапошников.

Он подчеркнул, что предложенные меры соответствуют целому ряду задач концепции миграционной политики России, как, например, содействию образовательной миграции и переселению на постоянное место жительства востребованных квалифицированных специалистов, а также созданию условий для миграции в Россию предпринимателей и инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада ужесточит правила получения гражданства

"Я уже слышал, что на основании этого законопроекта говорят, будто бы Россия собирается продавать гражданство. Это в корне не так. Россия гражданством не торгует. Но для предпринимателей и инвесторов должна быть какая-то планка", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сумма инвестиций не столь важна, ее определяют компетентные органы.

"У нас назвали 10 миллионов рублей, в Австрии — это 6 миллионов евро, есть страны с еще более высокими планками. Главное, чтобы люди законно осуществляли свою деятельность, платили налоги и приносили своим трудом пользу стране", — отметил Шапошников.

Источник: nur.kz, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.