Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5820 просмотров

Число жертв аварии на шахте в Донецке достигло 11 человек

Число горняков, погибших в понедельник во время внезапного выброса рудничного газа и угля на донецкой шахте имени Скочинского, к сегодняшнему утру увеличилось до одиннадцати человек. Ночью было обнаружено тело одиннадцатого шахтера, извлечь его на данный момент не удалось. Останки десятого горняка, найденного днем в четверг, извлечены минувшей ночью из завала и доставлены на поверхность. В течение трех предыдущих дней были найдены тела девяти шахтеров. Их похороны состоялись на кладбищах Донецка.

Число горняков, погибших в понедельник во время внезапного выброса рудничного газа и угля на донецкой шахте имени Скочинского, к сегодняшнему утру увеличилось до одиннадцати человек. Ночью было обнаружено тело одиннадцатого шахтера, извлечь его на данный момент не удалось.

Останки десятого горняка, найденного днем в четверг, извлечены минувшей ночью из завала и доставлены на поверхность. В течение трех предыдущих дней были найдены тела девяти шахтеров. Их похороны состоялись на кладбищах Донецка.

Судьба еще двух горняков пока остается неизвестной. Их поиск продолжают бойцы подразделений горноспасателей. Вместе с рабочими шахты они вручную разбирают мощные завалы из угля и породы в выработке на глубине 1250 метров, куда продолжает просачиваться рудничный газ. Из оборудования на шахте действуют лишь системы жизнеобеспечения предприятия.

Внезапный выброс рудничного газа и горной массы произошел в понедельник утром во второй западной лаве. В шахте находились 344 горняка, из них непосредственно в зоне аварии - 53 человека. 39 шахтеров самостоятельно вышли на поверхность, одиннадцать рабочих найдены спасателями без признаков жизни, двое тяжело травмированы. Судьба еще двоих шахтеров с момента аварии остается неизвестной. Спасатели продолжают их поиск .

Шахта имени Скочинского - самая молодая из донецких шахт, сданная в эксплуатацию в 1975 году, добывает коксующийся уголь высшего качества на глубинах, превышающих километровую отметку. Она отнесена к особо опасным по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывчатости угольной пыли. За годы эксплуатации шахты в ее подземных выработках произошло более 10 мощных взрывов, а также многочисленных аварий, унесших жизни нескольких сотен шахтеров.

vesti.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.