Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5633 просмотра

США предупреждают о возможности химической атаки на Олимпиаде в Сочи

США предупреждают о возможности химической атаки на Олимпиаде в Сочи.

США предупреждают о возможности химической атаки на Олимпиаде в Сочи.

Американские эксперты в сфере противодействия терроризму в ходе конференции в Вашингтоне подняли тему, касающуюся вопросов безопасности на зимней Олимпиаде в Сочи: возможность газовой атаки со стороны исламистских боевиков против участников и гостей Олимпиады в Сочи.

Так, эксперт по борьбе с терроризмом Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Гордон Хан опасается, что боевики, участвующие в боях в Сирии, могли получить доступ к химическому оружию, украденному из правительственных арсеналов, и переправить его для использования на Олимпиаде в Сочи. Вероятность того, что "Аль-Каида" и Эмират Кавказ объединят усилия по доставке химического оружия на Северный Кавказ для проведения теракта в Сочи, не может быть исключена", - заявил Хан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинец Аслан Даумов выступит на Олимпиаде в Сочи

Однако, Москва и Вашингтон уверены в безопасности предстоящих Игр, а свидетельств того, что российские боевики располагают химическим оружием - нет. Между тем, эксперты отмечают, что накануне Олимпиады в Сочи российские власти обнесли черноморский курортный город "кольцом " из нескольких тысяч сотрудников служб безопасности, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. При этом сообщается, что на меры по обеспечению безопасности было потрачено около 2 миллиардов долларов.

Ранее генштаб США предложил России использовать для обеспечения безопасности во время Олимпиады в Сочи свои электронные технологии, которые применялись для противодействия самодельным бомбам в Афганистане и Ираке. С такой инициативой к российским военным обратился председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

Источник: РБК, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.