Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2466 просмотров

Замужним француженкам запретили брать фамилию супруга

Отныне в официальных документах, которые власти Франции будут выдавать замужним женщинам, будет стоять исключительно их девичья фамилия.

Отныне в официальных документах, которые власти Франции будут выдавать замужним женщинам, будет стоять исключительно их девичья фамилия. У данного нововведения уже появились сотни противников.

По мнению критиков нового законопроекта, он представляет собой "вероломное, если не сказать тоталитарное, вмешательство в частную жизнь людей". Впрочем, это далеко не единственное нововведение, указанное в свежепринятом законе. Так, помимо запрета на использование женщинами фамилии мужа, в документе прописано, что молодые отцы обязаны проводить больше времени со своими новорожденными малышами. Если они откажутся это делать, то обоим родителям сильно сократят срок декретного отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена засудила мужа за предложение стать прислугой

Кроме того, во Франции будут запрещены детские конкурсы красоты, а правила проведений абортов, наоборот, упростятся. Интересно, что на самом деле в недавно одобренном властями законе о равенстве полов не так уж много нового. Так, брать фамилию мужа гражданкам страны запрещено с 1789 года, со времен французской революции. Впрочем, складывается ощущение, что за долгие годы об этой норме попросту забыли, так как в настоящий момент примерно три четверти замужних женщин в стране, вступив в брак, берут себе фамилию супруга.

Власти прогнозируют, что к 2017 году в составе советов директоров всех государственных компаний будет не менее 40% женщина, а еще через три года в руководстве всех спортивных федераций Франции будет не менее 25% представительниц прекрасного пола.

Источник: Times, Вести.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.