Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4854 просмотра

Белорусскую почту подключили к борьбе с самогонщиками

Милиция Минской области предложила местным жителям отправлять жалобы о местах незаконного изготовления и реализации спиртного (самогона и спирта) по почте.

Милиция Минской области предложила местным жителям отправлять жалобы о местах незаконного изготовления и реализации спиртного (самогона и спирта) по почте.

«Нужно просто опустить в почтовый ящик (без конверта и почтовой марки) бумагу любого формата, на которой будет отражена необходимая информация. После выемки корреспонденции и ее сортировки, работники почты все записи будут напрямую передавать руководству органов внутренних дел для оперативной проверки», — говорится в сообщении. Жалобы могут быть анонимными.

По информации УВД, в 2013 году на территории области были выявлены более двух тысяч лиц, занимавшихся незаконным изготовлением и продажей спиртного. Как правило, речь шла о самогоне. Его в Белоруссии, в основном, производят в сельской местности для собственных нужд. При отсутствии официального разрешения (оно выдано лишь нескольким организациям) за подобное занятие предусмотрена административная ответственность. В случае, если точки производства располагаются в лесу, с их хозяев также взимают штрафы за разведение огня и загрязнение лесных массивов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкоголь станет ближе к казахстанским школьникам

Минувшей осенью милиционеры впервые использовали беспилотный летательный аппарат «Бусел – М» для поиска спрятанных в лесах мини-заводов по производству спиртного. Аппарат был запущен на территории Налибокской пущи (на западе Минской области). Он проводил видеосъемку местности с использованием тепловизора. В результате неподалеку от деревень Борки, Дорогунь и Яцково были обнаружены пять самогонных аппаратов.

В Белоруссии в последние годы активно ведется кампания по борьбе с пьянством. В частности, вводятся временные ограничения на продажу спиртного (так называемые «дни трезвости»), а также составляются «черные списки» покупателей алкоголя.

Источник: БЕЛТА, Лента.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.