Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1921 просмотр

В ходе акции протеста убили лидера таиландской оппозиции

В Таиланде одного из лидеров протестов Суихина Таратина (Suthin Tharatin) застрелили в ходе оппозиционной акции.

В Таиланде одного из лидеров протестов Суихина Таратина (Suthin Tharatin) застрелили в ходе оппозиционной акции.

Таратин скончался от ранений в голову, грудную клетку и шею. Его убийству предшествовали столкновения анти- и проправительственных демонстрантов у одного из избирательных участков в Бангкоке.

В связи с убийством Таратина другой оппозиционный лидер Сутхеп Тхаугсубан потребовал, чтобы армия взяла под защиту протестующих. По его словам, военные должны проследить, чтобы у участников массовых акций не было оружия. Тхаугсубан отметил, что доверие к полиции в оппозиции уже потеряли.

В воскресенье, 26 января, в Бангкоке проходило множество акций, связанных с началом досрочного голосования на парламентских выборах. Представители оппозиции, которые призывали бойкотировать выборы, заблокировали большинство избирательных участков в столице.

На 28 января запланирована встреча премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават с представителями избирательной комиссии. На ней планируется обсудить возможный перенос выборов, назначенных на 2 февраля. Избирательная комиссия Таиланда призвала отложить голосование на полгода, пока ситуация в стране не станет более спокойной. Конституционный суд постановил, что не имеет возражений против такой меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таиланде запретили собираться группами более пяти человек

Оппозиция выступает за бойкот выборов, потому что победа на них, вероятнее всего, достанется правящей партии. Протестующие убеждены, что премьер-министру удастся заручиться поддержкой сельских избирателей благодаря популистским мерам. В оппозиции считают, что к власти в стране должна прийти некая назначенная комиссия, которая изменила бы конституцию и провела выборы по новой системе.

Протесты в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Жертвами массовых выступлений стали уже 10 человек. Оппозиция добивалась отставки премьер-министра, потому как подозревала, что при ней до сих пор большое влияние в стране имеет ее брат Таксин Чинават. Последний в 2006 году был свергнут с поста премьер-министра и скрывается за границей.

Источник: Reuters, Лента.ru, The Bangkok Post

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.