Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6365 просмотров

Китайца оштрафовали на 1,2 миллиона долларов за многодетность

Китайского режиссера Чжан Имоу оштрафовали на 7,48 миллиона юаней (1,2 миллиона долларов) за нарушение закона об ограничении числа детей в одной семье.

Китайского режиссера Чжан Имоу оштрафовали на 7,48 миллиона юаней (1,2 миллиона долларов) за нарушение закона об ограничении числа детей в одной семье.

Как сообщается, штраф выписали в бюро по планированию семьи района Биньху города Уси. Сумма рассчитана исходя из доходов Имоу и его жены в те годы, когда рождались их дети. По данным чиновников, за это время супруги заработали 3,6 миллиона юаней (около 600 тысяч долларов).

Сам режиссер в декабре 2013 год признал, что нарушил политику «одна семья — один ребенок». По словам Имоу, у них с супругой двое сыновей и одна дочь. Тогда же режиссер принес извинения и пообещал выплатить штраф.

Чжан Имоу является одним из самых известных на Западе китайских режиссеров. Его работы неоднократно номинировали на «Оскар», а также получали награды Берлинского, Венецианского и других кинофестивалей. В числе его фильмов такие картины, как «Подними красный фонарь», «Герой», «Дорога домой» и «Дом летающих кинжалов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае женщина родила двойню в 60 лет

Политика «одна семья — один ребенок», действующая в Китае с конца 1970-х годов, часто подвергается критике из-за неравенства перед законом бедных и богатых граждан. Обеспеченных китайцев обвиняют в том, что, выплачивая значительные штрафы, они «покупают» себе право иметь большое число детей.

В последнее время власти КНР начали подвергать пересмотру закон об ограничении числа детей. Все большее категорий граждан получают право заводить больше одного ребенка. Так, в ноябре 2013 года власти объявили, что такую привилегию будут иметь супружеские пары, в которых или муж, или жена родились в семьях с одним ребенком.

Источник: Reuters

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.