Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2622 просмотра

Дмитрий Медведев – губернаторам: «Нечего прятаться под столами!»

В Кремле считают недопустимым повторение ситуации, которая недавно произошла в Пикалево. Если что-то подобное случится еще хоть в одном регионе, губернаторы будут отвечать за это не только головой, но и креслом. Об этом вчера заявил Дмитрий Медведев, общаясь со своими полпредами в федеральных округах. Разговор происходил в новом формате – с помощью видеоконференции. В подмосковной резиденции «Горки» перед Медведевым установили огромный экран, на котором он мог видеть сразу всех семерых своих полпредов.

В Кремле считают недопустимым повторение ситуации, которая недавно произошла в Пикалево. Если что-то подобное случится еще хоть в одном регионе, губернаторы будут отвечать за это не только головой, но и креслом. Об этом вчера заявил Дмитрий Медведев, общаясь со своими полпредами в федеральных округах.

Разговор происходил в новом формате – с помощью видеоконференции. В подмосковной резиденции «Горки» перед Медведевым установили огромный экран, на котором он мог видеть сразу всех семерых своих полпредов.

Задачу перед ними Медведев поставил жестко: в течение двух минут каждый должен доложить о ситуации в округе с безработицей, а также с долгами по зарплате.

Первым слово получил полпред в Дальневосточном округе Виктор Ишаев. В Хабаровске в то время было около девяти вечера, но полпред, ожидая связи с президентом, находился в своем рабочем кабинете.

- Задолженность по зарплате в округе составляет 600 млн. рублей, безработица – 3,3 %, - отчитался Ишаев.

- Я хотел бы, чтобы вы все провели самый жесткий и требовательный разговор с губернаторами, - обратился к полпредам Медведев. – Они (губернаторы. – Ред.) должны вкалывать на своих местах!

Нечего прятаться там под столами, надо выходить на предприятия, общаться с коллективами, а то по каждому случаю зовут начальников из Москвы. Зачем нам тогда начальники в регионах?

Мы тогда сейчас распишем всю страну по командировкам и будем ездить! Как часто главы регионов, в которых растет задолженность, выходят к народу пообщаться? Я боюсь, что это происходит реже, чем в ходе моих поездок, - негодовал президент.

По мнению Медведева, подобная губернаторская пассивность может привести к параличу в управлении страной.

А так как это не шутки, но сюсюкаться с полпредами Медведев не собирался и попросил их прямо передать губернаторам: либо пусть сами занимаются проблемами безработицы и роста долгов по зарплате, либо ему придется принять решение об их снятии с должности.

- Вне зависимости от заслуг! – все больше лишал иллюзий президент.

Следующим отчитывался полпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Озвучив цифры, которые интересовали Медведева, Квашнин неожиданно стал растекаться мыслью по древу, а видеосвязь в этот момент, как назло, забарахлила. В итоге президент никак не мог прервать тираду полпреда.

- Дмитрий Анатольевич, можно я еще… - попытался что-то дополнительно рассказать Квашнин, но Медведев его резко прервал.

- Нет, нельзя! Сказано, доложить за две минуты, значит укладывайтесь! Нечего растекаться! – казалось, президента уже стала несколько раздражать региональная неспешность.

Выступающим следующим полпред в Уральском федеральном округе Николай Винниченко после этого уложился буквально минута в минуту.

- Чувствуется работа в прокуратуре, - отметил Медведев. – Проверим, что по содержанию, но по форме доклад принимается.

Полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов пожаловался президенту на то, что строители олимпийских объектов предпочитают принимать на работу не русских, а китайцев. Мол, они тендер выиграли.

- У вас в руках весь инструментарий. Дайте им по голове этими инструментами! И больно! – призвал полпреда к действию президент. – Подключите прокуратуру, разберитесь с тендерами, которые проводят в Южном округе. Если речь о московских тендерах, мы здесь посмотрим.

Выслушав всех полпредов, Медведев дал им поручение провести совещания с губернаторами и напомнить им о личной ответственности за происходящее в регионах.

- Расслабленности здесь быть больше не должно! – поставил точку президент. А полпредам Медведев сообщил, что им придется ежемесячно докладывать ему, кто из региональных начальников  не справляется со своими обязанностями.

kp.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.