Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6381 просмотр

В Японии врачи печатают на 3D-принтерах копии органов пациентов

В ближайшее время Министерство здравоохранения Японии примет решение, можно ли ставить практику использования 3D-принтеров на поток.

В ближайшее время Министерство здравоохранения Японии примет решение, можно ли ставить практику использования 3D-принтеров на поток.

Согласно данным, одно из самых удивительных изобретений последних пяти лет - 3D-принтеры, позволяющие создавать по цифровой модели практически все что угодно, от игрушек до полноценного огнестрельного оружия, в Японии получают все большую востребованность в сфере медицины. С помощью этой технологии здесь получают точные копии частей тела пациентов, готовящихся к операции, чтобы начинающие врачи могли попрактиковаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии появился тренажер в виде огромных губ, который помогает омолодить лицо

Наибольшее распространение 3D-принтеры получают в пластической хирургии и травматологии. И хотя текущий уровень развития техники не позволяет создавать пригодные для протезирования составляющие, японские специалисты ведут усердную работу в этом направлении.

«Если технологии 3D-принтеров будут развиваться такими темпами, через несколько лет, скорее всего, мы сможем печатать на них, к примеру, кости, которые потом можно будет использовать при протезировании», - считает ведущий специалист медицинского университета Фудзита Такаюки Окумото.

Источник: segodnya.ua

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.