Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7070 просмотров

В Аф­га­ни­ста­не отец выдал замуж 7-летнюю дочь

В про­вин­ции Аф­га­ни­ста­на Джа­узд­жан от­ец се­ми­лет­ней де­воч­ки вы­дал дочь за­муж за муж­чи­ну стар­ше ее в пять раз в об­мен на две ты­ся­чи дол­ла­ров.

В про­вин­ции Аф­га­ни­ста­на Джа­узд­жан от­ец се­ми­лет­ней де­воч­ки вы­дал дочь за­муж за муж­чи­ну стар­ше ее в пять раз в об­мен на две ты­ся­чи дол­ла­ров.

Согласно данным, мужчина говорит, что про­дать дочь его вы­ну­ди­ла ни­ще­та и долги.

По сло­вам ма­те­ри де­воч­ки, за по­след­ний год она два­жды сбе­га­ла от по­бо­ев му­жа и све­крови. Каж­дый раз муж при­хо­дил и за­би­рал ее из до­ма ро­ди­те­лей. Супруга по­жа­ло­ва­лась мест­ной ор­га­ни­за­ции по пра­вам че­ло­ве­ка, и по­ли­ция от­кры­ла уго­лов­ное де­ло.

По­ли­ция аре­сто­ва­ла горе-отца и 35-лет­не­го род­ствен­ни­ка мужчины, а та­к­же мул­лу, ко­то­рый со­вер­шил му­суль­ман­ский об­ряд бра­ко­со­че­та­ния.

Как сообщается, мул­ла утвер­жда­ет, что ро­ди­те­ли скры­ли от него воз­раст де­воч­ки. У мно­гих аф­ган­цев нет сви­де­тельств о рож­де­нии, и ча­сто ре­ли­ги­оз­ные об­ря­ды бра­ко­со­че­та­ния со­вер­ша­ют­ся без на­ли­чия до­ку­мен­тов же­ни­ха и неве­сты. Вме­сто это­го при­гла­ша­ют­ся сви­де­те­ли, ко­то­рые под­твер­жда­ют на­сто­я­щие име­на па­ры, их воз­раст и се­мей­ное по­ло­же­ние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВКО парень похитил свою двоюродною сестру, чтобы жениться на ней

По словам пра­во­за­щит­ника при Неза­ви­си­мой ко­мис­сии по пра­вам че­ло­ве­ка Аф­га­ни­ста­на (AIHRC) Эва­за­ли Са­бе­ри, вла­сти долж­ны на­ка­зать как сви­де­те­лей, так и се­мью де­воч­ки за со­кры­тие ин­фор­ма­ции о на­сто­я­щем воз­расте де­воч­ки.

Гла­ва от­де­ла уго­лов­ных рас­сле­до­ва­ний про­вин­ции Джа­узд­жан Аб­дул­ма­лек Мам­нун заявил, что дан­ный брак на­ру­ша­ет как аф­ган­ские за­ко­ны, так и ре­ли­ги­оз­ные нор­мы. Брак был ан­ну­ли­ро­ван вла­стя­ми.

Гла­ва мест­но­го пред­ста­ви­тель­ства Ор­га­ни­за­ции по пра­вам че­ло­ве­ка Маг­фе­рат Са­ми­ми сообщила, что отец де­воч­ки нар­ко­ман: "Он не по­ни­ма­ет, что у его де­тей есть пра­ва. Ни­ще­та и за­ви­си­мость от нар­ко­ти­ков при­ве­ла его к та­ким дей­стви­ям про­тив соб­ствен­но­го ре­бен­ка".

Мест­ные вла­сти, пред­ста­ви­те­ли су­да и пра­во­за­щит­ни­ки ре­ши­ли по­слать подозреваемого в ре­а­би­ли­та­ци­он­ный центр в со­сед­ней про­вин­ции. Мать де­воч­ки по­се­ли­ли в убе­жи­ще для жен­щин, а ее чет­ве­ро де­тей опре­де­ле­ны в бли­жай­ший при­ют. Мест­ные вла­сти хо­тят по­мочь жен­щине най­ти ра­бо­ту в убе­жи­ще для жен­щин или в при­ютe для де­тей.

Источник: Totak.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Вместе с такими женихами-педофилами!

    0
    0