Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9962 просмотра

​1970 год: новогоднее обращение Брежнева к советскому народу

С этой речи дорогого Леонида Ильича началась традиция регулярных телевизионных приветствий руководителей страны. Тут Брежнев говорит еще четко и адекватно, даже с левитановскими интонациями.

Телевизионное приветствие Леонида Брежнева с новым 1971 годом зародило традицию личных новогодних обращений первого лица государства к советскому – а позже и казахстанскому – обществу.

Впервые советская власть обратилась к гражданам СССР – через радио – в декабре 1941 года. Глава Центрисполкома СССР (де-юре спикер советского парламента) Мизаил Калинин поприветствовал народ с новым 1942 годом и изложил точку зрения власти на ход войны с нацистской Германией.

Так продолжалось три года – очевидно, пока Сталин не убедился, что Советский Союз выиграет Вторую мировую войну.

В 1956–1969 годах обращения были безличностными и передавались от имени Центрального комитета КПСС (руководящего органа партии), Верховного Совета и Совета Министров (правительства) СССР.

В телевизионном приветствии с новым 1971 годом генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев читает не с электронного подсказчика, а с бумажной распечатки.

Генсек говорит без привычного старческого шамканья, у него еще довольно сильный голос, который в конце даже переходит в левитановские интонации. Это уже во второй половине 1970-х, страдая от атеросклероза мозговых сосудов и астении, Брежнев станет героем анекдотов.

Зарождая традицию новогодних телепоздравлений (она исчезнет во времена престарелых генсеков и вернется при Горбачеве), Леонид Ильич отчитывается о достижениях и очерчивает перспективу на будущее.

Много советского бюрократического новояза, однако можно понять, что в стране построены новые дороги, предприятия, города, собран самый большой в истории урожай зерна и хлопка, советский космический аппарат высадился на Луну, а международный авторитет «как никогда высок».

В своей речи Брежнев приветствует не только рабочих, крестьян, солдат, женщин, молодежь и остальных советских граждан, но и всех землян – от "борцов против колониализма" до "прогрессивной интеллигенции капиталистических стран".

Источник: istpravda.com.ua

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.