Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9112 просмотров

Опоздавшая на разбившийся A330 итальянка погибла в автокатастрофе

Пожилая итальянка, опоздавшая на несколько минут на потерпевший крушение самолет A330 авиакомпании Air France, погибла в автокатастрофе, сообщает в среду агентство АНСА.

Пожилая итальянка, опоздавшая на несколько минут на потерпевший крушение самолет A330 авиакомпании Air France, погибла в автокатастрофе, сообщает в среду агентство АНСА.

Женщина и ее муж проводили отпуск в Бразилии, откуда благополучно вернулись на борту самолета, вылетевшего чуть позже злополучного лайнера. Однако неприятности пары начались уже по приезде в Европу. Они не справились с управлением на автостраде, соединяющей Мюнхен и итальянский Бреннеро. Спасти женщину не удалось.

Самолет авиакомпании Air France вылетел 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда лайнер шел над Атлантикой.

РИА Новости

 

Кто летел рейсом Рио - Париж и кто на него не попал

 

Компания Air France опубликовала первый официальный список пассажиров рейса Рио - Париж. Всего на борту самолета A330-200 находилось 228 человек 36 национальностей. Их тела до сих пор не обнаружены.

Черный список

На данный момент в списке, опубликованном бразильским представительством авиакомпании Air France, названы только имена бразильцев, находившихся на борту лайнера, согласие на публикацию которых было получено от бразильских властей. Некоторые имена также не называются по просьбам семей и близких, сообщает Air France. В списке 53 имени из 58 граждан Бразилии, находившихся на борту самолета.

Имена пассажиров других национальностей не называются. Центральный парижский офис авиакомпании Air France, в отличие от бразильцев, по нормам французского законодательства не имеет права публиковать имена пассажиров авиакатастроф.

Выполнявший рейс Рио-Париж А330 упал в Атлантике 1 июня примерно в тысяче километров от побережья Бразилии. Вероятной причиной катастрофы аэробуса эксперты называют выход из строя электросистемы в результате попадания самолета в мощный грозовой фронт.

Два дня спустя бразильские ВС обнаружили в Атлантике обломки лайнера, а также самолетные кресла. Бразильские и французские власти подтвердили, что эти фрагменты принадлежат пропавшему рейсу. Ни выживших, ни тел погибших на месте падения самолета обнаружено не было.

В частности

Всего на борту самолета находились 228 человек - 12 членов экипажа и 216 пассажиров - 126 мужчин, 82 женщины и восемь детей. Самолетом летели пассажиры 36 национальностей.

По сведениям Air France, в самолете находились в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. Рейсом Air France AF 447 также вылетели девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пятеро британцев, пятеро ливанцев, четверо венгров, по трое ирландцев, норвежцев и словаков, по двое граждан США, Испании, Марокко и Польши и по одному гражданину ЮАР, Аргентины, Австрии, Бельгии, Канады, Хорватии, Дании, Гамбии, Исландии, Нидерландов, Филиппин, Румынии, Швеции и Турции.

Согласно коммюнике Air France, основанном на данных бразильских властей, на борту самолета находился также россиянин Андрей Киселев.

Кроме того, на борту лайнера находился русский по национальности гражданин Эстонии. Сотрудники МИД Эстонии фамилию гражданина своей страны, находившегося на борту А330, не называют, ссылаясь на договоренность с родственниками, По информации lenta.ru, его зовут Максим Иванов.

По данным СМИ, гражданин Эстонии, летевший рейсом Рио - Париж, - 1983 года рождения. Он временно работал в Ирландии, в компании, связанной с известным международным авиаперевозчиком. Он возвращался из отпуска в Бразилии в Ирландию через Францию.

Как написала в среду газета \"Маттино ди Падова\", на борту А330 находилась кандидатка на местных выборах в Италии Кристина де Оливейра Силва. Она должна была баллотироваться на местных выборах в Падуе и Венеции от Национальной партии (области) Венето.

51-летняя женщина возвращалась из Бразилии вместе со своим мужем Энцо Каналетти и должна была принять участие в предвыборных дебатах в четверг вечером.

По данным телеканал RTBF, на борту лайнера также находился 26-летний принц императорского дома Бразилии Педро Луи дэ Орлеанш э Браганша, имеющий двойное гражданство - бразильское и бельгийское, проживающий в Европе и гостивший в Бразилии у родственников.

По информации телеканала, принц Луи дэ Орлеанш э Браганша считался одним из претендентов на престол бразильского императорского дома, члены которого были свергнуты в 1889 году в результате государственного переворота и провозглашения республиканского правления.

Среди пассажиров рейса Рио-Париж оказались французы, получившие от своей компании путевки в Бразилию за хорошую работу, передает агентство Франс Пресс.

\"Мы проводили конкурс лучших продавцов юго-западного региона, девять победителей поехали на четыре дня в Бразилию\", - сообщил гендиректор предприятия по торговле электрооборудованием CGED Лоран Буверес.

За гибель в авиакатастрофе одного из пассажиров - гражданина Китая - его семья может получить рекордную компенсацию. Газеты \"Чайна Дэйли\" приводит заявление компании PICC Life Insurance Co Ltd, что один из граждан КНР, находившихся на борту лайнера, в прошлом году приобрел страховку стоимостью 240 тыс. юаней (более $35 тыс.). Согласно условиям страхования, в случае гибели в авиакатастрофе, компания должна выплатить семье клиента сумму, в 40 раз превышающую сумму страхового взноса.

Таким образом, страховой фирме предстоит выплатить 9,6 млн юаней ($1,4 млн). Эта компенсация станет крупнейшей из когда-либо выплачиваемых страховщиками частным лицам в Китае, сообщает газета.

Счастливый билет

Несколько человек день крушения самолета рейса AF447 могут считать своим вторым днем рождения. Например, 37-летний бразилец Жоау Марсел Калас, который вместе с другом собирался посетить Испанию и Португалию, но не попал на лайнер из-за просроченного паспорта. Его друг в последний момент также передумал лететь.

\"Эта глупая ошибка спасла жизнь мне и моему другу. Я мог бы настаивать на том, чтобы сесть на самолет, но подумал: \"Если паспорт просрочен, значит, я не должен лететь в этот раз\". Странно говорить об этом сейчас, но я никогда не отличался хорошей интуицией\", - сказал бразилец.

По его словам, об исчезновении самолета он узнал на следующий день, когда около семи утра обнаружил на своем автоответчике 25 пропущенных вызовов от родственников, друзей и знакомых, знавших, что он собирался лететь в Европу.

\"Я включил телевизор и почувствовал дрожь, когда узнал о происшествии. Сложно объяснить мои чувства - это смесь радости потому, что я жив, и в то же время сочувствия тем, чьи родственники оказались на злополучном рейсе\", - отметил Каласа.

Аргентинское издание Infobae отмечает, что на рейс AF447 не попали еще несколько человек. Так, французская пара, которая прилетела в Бразилию на каникулы и собиралась вернуться во Францию в воскресенье вечером, не смогла этого сделать, так как на рейсе не оказалось свободных мест.

Бразилец Густаво Кириако должен был вылетать из Бразилии в 16.20, однако в аэропорту ему сообщили, что он зарезервировал билет на 19.00 (рейс AF447). После долгих споров с представителями авиакомпании ему все же удалось улететь в 16.20, как он и планировал.

Еще несколько человек опоздали на самолет. Среди них - француз, профессор Клод Жаффиоль. По счастливой случайности он вынужден был лететь из Рио-де-Жанейро на следующем после пропавшего рейса самолете.

\"У нас смешанные чувства. Мы избежали катастрофы, мы остались живы, и это, конечно, главное для нас. Но мы были в аэропорту Рио-де-Жанейро, видели приезжавших туда родственников, которые были в отчаянии, и мы очень сожалеем о всех тех, кто пропал с этим самолетом\", - сказал француз.

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.