Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3691 просмотр

В КНР очередной прогресс: китайцев стало меньше

За сорок лет политики ограничения рождаемости, в стране сократился прирост населения на четыреста миллионов человек

Удовлетворительные данные констатируют в Госкомитете Китая: за сорок лет проведения политики ограничения рождаемости, в стране сократился прирост населения на четыреста миллионов человек. Об этом сообщил официальный представитель в сфере здравоохранения и планового деторождения Мао Цюньань.

Как он отметил, такая стратегия облегчила давление на ресурсы и экологию, которое оказывает быстрый прирост населения в стране. Согласно данным, в 1970 году коэффициент роста населения был на уровне 3,34% - родилось 27 млн 390 тысяч человек, а в прошло году он упал до 1,21% - 16 млн 350 тысяч китайцев.

"Нам удалось добиться исторического поворота от модели "высокой рождаемости, низкой смертности и быстрого роста населения" к модели "низкой рождаемости, низкой смертности и низкого прироста населения", - сказал чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанцы в будущем заговорят на китайском

Также он объяснил суть стратегии: Китай - развивающаяся страна с населением 1,3 млрд человек, при том, что природные ресурсы ограничены. В том случае, если бы такая политика не проводилась, "боюсь, сейчас население страны достигло бы 1,7-1,8 млрд человек, то в пересчете на душу населения имеющиеся у нас сельхозугодья, продовольствие, леса, запасы питьевой воды, энергетические ресурсы сократились бы по сравнению с нынешним временем более чем на 20%", - сказал чиновник.

Такие результаты помешали бы развитию Китая в экономическом и социальном плане.

Diapazon.kz

По материалам: Total kz, Интерфакс-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.