Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7192 просмотра

Ученые нашли ген, который не позволяет мужчине стать женщиной

 Удаление важного «мужского» гена Dmrt1 у самцов приводит к замещению мужских половых клеток в семенниках женскими

Служителям науки из Миннесотского университета удалось обнаружить ген, который поддерживает пол мужчины на протяжении всей жизни. Как сообщается, именно Dmrt1 не позволяет мужчине превратиться в женщину. 

По информации исследователей, это настоящий прорыв в науке, который сможет разъяснить многие нарушения сексуальной жизни и заболевания. 

Опыты проводились на мышах. Во время проведения эксперимента выяснилось, что удаление важного «мужского» гена у самцов приводит к замещению мужских половых клеток в семенниках женскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины выбирают партнеров по запаху тела - ученые

«Ученые долгое время считали, что если определение пола происходит на стадии эмбриона, то это окончательно и бесповоротно. Мы недавно обнаружили, что если отключить ген под названием Dmrt1 у самцов — даже у взрослых-то большинство мужских половых клеток превратится в женские половые клетки, да и семенники будут демонстрировать характеристики, свойственные яичникам», - прокомментировал один из ученных. 

Также выяснилось, что если удалить ген FoxI2, произойдет обратная реакция - женские половые клетки станут мужскими, в следствии чего яичники начнут проявлять свойства семенников. 

Это открытые доказывает, что одна из функций половых желез заключается в том, чтобы на протяжении всей жизни поддерживать сделанный на эмбриональном уровне выбор пола.

Диапазон

По материалам: Sex-news

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.