Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Не раньше весны 2014 во Франции примут решение об экстрадиции Мухтара Аблязова

Суд Франции не раньше весны 2014 года примет решение о возможной экстрадиции бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова.

Суд Франции примет решение по поводу возможной экстрадиции экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова не раньше весны 2014 года, сообщает французское издание Le Figaro.

"Мы сейчас рассматриваем запрос Украины, у которой есть 40 дней для того, чтобы выслать нам все документы. Поскольку эта процедура очень долгая, его могут экстрадировать не раньше весны 2014 года", - сообщил изданию помощник генерального прокурора суда Экс-ан-Прованса Соланж Легра (Solange Legras).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аблязов был обнаружен во время слежки за бывшей женой бизнес-партнера

Напомним, как ранее сообщалось, Украина уже направила Франции все документы на выдачу бывшего банкира. Там он обвиняется по статьям "Мошенничество в особо крупных размерах" и "Растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Накануне суд Франции решил оставить бывшего банкира под стражей до решения о его возможной экстрадиции. Как сообщалось, Аблязов не предоставил суду достаточно гарантий, чтобы оставаться на свободе, дожидаясь этого решения.

Ранее французский адвокат семьи Аблязовых отметил, что запрос на экстрадицию его клиента был подан именно Украиной в связи с тем, что это дружественная Казахстану страна, а также потому, что между Францией и Казахстаном нет соглашения о выдаче преступников. Напомним, Аблязов был арестован 31 июля на юге Франции недалеко от города Канны.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Le Figaro

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.