Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3474 просмотра

Газовый крест

Ежемесячная эпопея с оплатой газа Украиной на этот раз закончилась мирно, хотя и своеобразно. 5 июня, то есть за два дня до \"часа X\", Виктор Ющенко нашел средства для перечисления \"Газпрому\" в валютных резервах страны. Попутно Ющенко не забыл дежурно \"пнуть\" правительство страны, намекнув, что из-за его действий \"Нафтогаз\" оказался \"растянут, как Иисус Христос на кресте\".

Ежемесячная эпопея с оплатой газа Украиной на этот раз закончилась мирно, хотя и своеобразно. 5 июня, то есть за два дня до \"часа X\", Виктор Ющенко нашел средства для перечисления \"Газпрому\" в валютных резервах страны. Попутно Ющенко не забыл дежурно \"пнуть\" правительство страны, намекнув, что из-за его действий \"Нафтогаз\" оказался \"растянут, как Иисус Христос на кресте\".
Согласно договору с \"Газпромом\", \"Нафтогаз\" должен платить за топливо не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставок. Если Украина допустит хотя бы незначительную задержку, Россия имеет право требовать 100-процентной предоплаты газа.

В июне 7-е число приходится на воскресенье. Следовательно, расплатиться с \"Газпромом\" надо было до пятого июня: в противном случае с переводом средств могли возникнуть сложности из-за выходного дня (на Украине не могли предположить, что российская монополия 5 июня объявит, что платить можно вплоть до 9-го).

Еще 3 июня российские СМИ со ссылкой на свои источники писали, что денег у \"Нафтогаза\" нет (по их данным, украинской компании не хватало 150-200 миллионов долларов). На Украине это признавали, но тут же поясняли: до 7-го числа еще много времени, что-нибудь придумаем.

К середине дня 5 июня времени уже почти не оставалось, а деньги все не появлялись. Поэтому Виктор Ющенко решился на отчаянный шаг: эмиссию средств для передачи их \"Нафтогазу\". По словам президента, эмиссия составит 3,8 миллиарда гривен (около 475 миллионов долларов США по текущему курсу), а всего \"Нафтогазу\" надо заплатить почти 650 миллионов долларов.

Из речи президента следовало, что Украина просто включит станок и напечатает столько денег, сколько надо \"Нафтогазу\". Однако в таком случае концерну пришлось бы искать, у кого можно поменять свежеотпечатанные деньги на доллары, которыми Украина расплачивается с \"Газпромом\". Дело могло бы затянуться и, к тому же, сильно пошатнуть финансовую систему страны: для того, чтобы вызвать интерес у банков, \"Нафтогазу\" пришлось бы сильно занизить курс гривны.

Поэтому украинские чиновники решили поступить проще: по словам уполномоченного президента Богдана Соколовского, правительство выдает \"Нафтогазу\" кредит как бы в гривнах через Ощадбанк (местный аналог Сбербанка). Ощадбанку дает средства Нацбанк, который берет их из валютных резервов. То есть на самом деле гривны не печатаются и менять их не надо – \"Нафтогаз\" просто получает часть валютных резервов страны.

Ощадбанк активно кредитует \"Нафтогаз\" с конца 2008 года. По данным \"Интерфакса\", нефтегазовая компания уже должна 18 миллиардов гривен. Как \"Нафтогаз\" будет возвращать эти средства и будет ли вообще – непонятно.

Вечером в пятницу, 5 июня, \"Нафтогаз\" заявил, что рассчитался с \"Газпромом\" за поставки газа в мае. Представители \"Газпрома\" пока никак не прокомментировали сообщение о перечислении средств украинской стороной.

А виноватым объявляется…
Решив в очередной раз раскупорить валютные запасы страны, Ющенко смог отложить газовую проблему, но никак не решить ее: в следующем месяце Украине снова придется платить за топливо.

Тем не менее, президент страны не мог не использовать свой решительный шаг в политических целях. Поэтому он тут же пояснил, кого считает виноватым в столь бедственном положении \"Нафтогаза\".

Оригинальным выступление Ющенко не было. Конечно, виновато оказалось правительство Юлии Тимошенко. Именно оно подписало с \"Газпромом\" невыгодный, по мнению президента, договор, и именно оно ничего не делает для того, чтобы вывести \"Нафтогаз\" из кризиса.

Видимо, вспомнив, что подобные заявления он делал уже не раз и не два за последние месяцы, Ющенко добавил своему выступлению \"перца\". \"Сегодня ведущая нефтяная компания Украины растянута, как Иисус Христос на кресте\", - заявил Ющенко, и это сравнение может войти в любой рейтинг самых неожиданных высказываний президента.

Что дальше?
В конце мая и начале июня все высшие чиновники России публично сомневались в кредитоспособности Украины. Естественно, что когда Киев нашел средства для \"Газпрома\", в администрации Ющенко тут же потребовали от Москвы извинений.


Точно утверждать нельзя, но есть большая вероятность, что извинений Украина не дождется. Во-первых, ранее высшие российские чиновники не были замечены в любви к признанию собственных ошибок, а, во-вторых, июньский платеж \"Газпрому\" еще не означает, что Украина стала платежеспособной.

Дело в том, что \"Нафтогаз Украины\" запланировал купить летом газ \"про запас\" и разместить его в подземных газовых хранилищах. Это топливо, по подсчетам российской стороны, стоит четыре миллиарда долларов и необходимо, в частности, для обеспечения бесперебойного транзита в отопительный сезон. Собственных средств на оплату газа у \"Нафтогаза\" нет, поскольку большая часть газа, который закачают в подземные хранилища, будет продана потребителям Украины только зимой.

\"Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, и она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы\", - предупредил 3 июня премьер-министр России Владимир Путин.

Сколько газа уже закачано в подземные хранилища, пока неизвестно. Тем не менее, очевидно, что пока весь объем не закуплен: слишком уж небольшими по объему были закупки Украины в последние месяцы.

Скорее всего, Киеву придется занимать средства для оплаты газа за рубежом. Москва уже согласилась выдать средства, но при условии, что Евросоюз или МВФ тоже подключатся к выдаче средств Украине. В Евросоюзе же говорят, что у них денег для Украины нет. Так что предсказать новый виток газового кризиса можно уже сейчас.

Lenta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.