Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2509 просмотров

Монтаж истории – катынская пропаганда

В последние дни в российской прессе активно обсуждается сразу две исторические темы, имеющие прямое отношение к Польше. Российский адвокат Анна Ставицкая, защищающая интересы родственников расстрелянных в Катыни польских военнослужащих, подала иск в Европейский суд по правам человека. С катынской трагедией связана и другая история – это статья, опубликованная на официальном сайте Министерства обороны, под названием \"Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны\".

В последние дни в российской прессе активно обсуждается сразу две исторические темы, имеющие прямое отношение к Польше. Российский адвокат Анна Ставицкая, защищающая интересы родственников расстрелянных в Катыни польских военнослужащих, подала иск в Европейский суд по правам человека. С катынской трагедией связана и другая история – это статья, опубликованная на официальном сайте Министерства обороны, под названием \"Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны\".

Ее автор – начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона России Института военной истории Министерства обороны, кандидат исторических наук, полковник Сергей Ковалев. В тексте утверждается, что Вторая мировая война началась по вине Польши, которая не удовлетворила требования Гитлера. Автор текста Сергей Ковалев называет требования Германии к Польше весьма умеренными. Вот цитата с официального сайта Минобороны России:

\"Включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными. Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной. Вполне естественным было и требование насчёт дорог, тем более что на земли разделяющего две части Германии \"польского коридора\" при этом не покушались.

Поэтому, когда Германия 24 октября 1938 года предложила Польше урегулировать проблемы Данцига и \"польского коридора\", казалось, что ничто не предвещало осложнений. Однако ответом стал решительный отказ, как, впрочем, и на последующие аналогичные германские предложения. Стремясь получить статус великой державы, Польша никоим образом не желала становиться младшим партнером Германии. 26 марта 1939 года Польша окончательно отказалась удовлетворить германские претензии. Реакцией германской стороны стало аннулирование 28 апреля германо-польской декларации 1934 года о дружбе и ненападении\".

Сопредседатель совета научно-просветительского центра \"Мемориал\" Никита Петров в интервью Радио Свобода заметил, что эта статья напоминает ему предвоенную нацистскую агитацию: \"С моей точки зрения, это просто скандал, потому что прибегать к аргументации Гитлера, когда он вынуждал соседние страны идти на территориальные уступки путем жестких ультиматумов, угрозы силой – это, конечно же, просто возмутительно. Дело в том, что вся эта публикация – симптом очень опасной болезни, когда мы начинаем по каким-то причинам думать, что можно оправдать агрессию какими-то разумными доводами. Поэтому я считаю, что подобная публикация как раз и попадает под разряд фальсификации истории в первую очередь. Потому что, во-первых, не учитывает решений Международного военного трибунала в Нюрнберге, который вынес свое решение в 1946 году, признав Германию и агрессором, и преступным государством. В этом смысле Министерство обороны просто должно задуматься о том, какого рода материалы появляются на его сайте\".

Накануне также стало известно, что адвокат Анна Ставицкая, защищающая интересы родственников польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни, подала иск в Европейский суд по правам человека. Ранее военная коллегия Верховного суда России признала законным прекращение следствия по уголовному делу о расстреле в 1940 году польских офицеров в Катыни.

Шеф-редактор журнала \"Отечественные записки\", историк Никита Соколов убежден, что для исторического сознания в России это решение военной коллегии Верховного суда будет иметь только негативные последствия: \"Все уже отошло в область истории, все это должно быть открыто, все эти документы должны быть опубликованы. Никакого законного основания для засекречивания документов о Катыни просто не может быть. Сейчас это чрезвычайно важная вещь. Российское историческое сознание вообще изуродовано советским временем, изуродовано во многих смыслах. И, прежде всего, тем образом истории, который вмонтирован со сталинских времен в головы наших сограждан, что это история всегда государственная, всегда великая и это история государства, а не \"человеков\", государства вправе этими человеками распоряжаться, как ему вздумается, оно никому не подотчетно. У нас не было способов взглянуть на нашу историю более адекватно, потому что с 1996 года, после короткого перерыва лет в десять, начинается очевидный откат к сталинскому подходу к истории. Это происходит и в школьных учебниках, и в телевизионной пропаганде, и в новейших блокбастерах.

 

Радио Свобода

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.