Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2818 просмотров

Взрыв поезда в Канаде: число пропавших без вести продолжает расти

Пожар, что возник в результате взрыва, пытаются погасить уже больше суток. Очевидцы рассказывают о случившихся событиях, как о сюжете остросюжетной киноленты.

Полиция заявляет о возможном росте числа жертв в результате аварии поезда возле города Лак-Мегантик в провинции Квебек в Канаде.

Поезд, перевозивший нефтепродукты, сошел с рельсов, в результате чего несколько цистерн взорвались. По предварительным данным, один человек погиб, тысячи эвакуированы, повреждены десятки зданий в городе. Полиция ведет поиски десятков людей, пропавших без вести. Компания, которой принадлежал поезд, говорит, что он стоял на запасных путях в ожидании смены экипажа, но по неизвестным причинам покатился с холма в направлении города Лак-Мегантик. Люди рассказывают, что поезд въехал в город на достаточно большой скорости.

Пожар, возникший в результате взрыва, продолжается уже более суток. Его тушат 120 пожарных, часть из которых прибыли из приграничных районов США.

Местные СМИ сообщают, что около ста человек считаются пропавшими без вести. "Мы уже подтвердили смерть одного человека, но ожидаем, что жертв будет больше", - заявил представитель местной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде взорвался состав с нефтью - центр города разрушен, без вести пропавшими числятся 80 человек

Очевидцы рассказывают, что на момент аварии, которая произошла в ночь на субботу, в центре города гуляло много людей. Бернар Теберг, который в тот момент сидел на летней террасе одного из кафе, рассказывает, что ему удалось убежать, но он обеспокоен судьбой тех, кто был внутри."Это было, как в кино. Но все это происходило на самом деле", - рассказал он агентству Associated Press. "Была вспышка, машина, припакованная рядом, взлетела и упала прямо возле меня. Я сразу бросилась наутек", - рассказывает другая свидетельница происшествия. Люди говорят, что взрыв разрушил практически весь центр города. "Когда вы видите, что центр нашего города почти полностью разрушен, вы поймете, что мы сейчас только и думаем о том, как нам жить дальше", - сказала мэр города Коллет Рой-Ларош.

Монреальская компания "Maine & Atlantic", владелец поезда, говорит, что в его составе было 5 локомотивов и 73 цистерны с нефтью. Он стоял на стоянке в семи километрах от города.Глава компании Эдвард Бурхарт, которого цитирует CBC, уверяет, что машинисты, которые пошли ночевать в гостиницу, поставили поезд на тормоза "правильно".

Однако цистерны каким-то образом отделились от локомотива и покатились в город. Они сошли с рельсов, после чего несколько взорвалось. Сообщается, что нефть попала также в реку Клодьер, поэтому жителей соседних городов, по которым она протекает, призывают не использовать воду. Также в окрестностях развернули мобильные лаборатории, которые следят за уровнем загрязнения воздуха.

Город Лак-Мегантик, в котором проживает около шести тысяч человек, расположен недалеко от границы с американскими штатами Вермонт и Мэн.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, BBC News

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.