Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6895 просмотров

Девушек в Норвегии обязали служить в армии

 В Норвегии депутаты приняли законопроект, согласно которому женщины будут обязаны служить в армии наравне с мужчинами. Общий призыв для обоих полов ожидается в 2015 году

В Норвегии депутаты приняли законопроект, согласно которому женщины будут обязаны служить в армии наравне с мужчинами. Добровольная армейская служба стала обязательной. Общий призыв для обоих полов ожидается в 2015 году. 

"Сегодня — исторический день. Тот факт, что теперь женщины смогут напрямую влиять на обороноспособность страны, важен как для норвежской армии, так и для них самих", - сказала министр обороны королевства Анне-Грете Стрем-Эриксен.

"Я горжусь тем, что Норвегия стала первой из стран Европы, где призыв в вооруженные силы обязателен и для женщин, надеюсь, что другие государства последуют нашему примеру", — отметил глава МИД страны Эспен Барт Эйде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать с гражданами, которые отказываются служить в армии по религиозным убеждениям?

На протяжении уже нескольких лет, правительство Норвегии содействует вовлечению женщин в экономические и социальные сферы страны. Именно в этом государстве насчитывается больше всего женщин, которые занимают должности политиков и топ-менеджеров. 

Как сообщается, на сегодняшний день около 10% состава вооруженных сил страны - женщины. Новый закон позволит увеличить этот показатель в два раза - до 20%, к 2020 году. Ежегодно ряды норвежской армии пополняет всего 9 тысяч человек. Эксперты отмечают, что военная служба по-прежнему будет оставаться уделом тех людей, которые действительно хотят связать с армией свои судьбы, и пол здесь не так важен. 

Обязательно служить в армии обязаны также женщины на Кубе, в Израиле, Ливии, Тунисе и некоторых странах центральной Африки. 

Диапазон

По материалам: ИТАР-ТАСС, Вести.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.