Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2624 просмотра

Как развестись через смартфон?

 Юрист из США разработала специальное приложение, призванное упростить процесс развода.

Юрист Мишель Кросби из Айдахо разработала программное обеспечение, призванное помочь парам в процессе развода.

"Помню, один из адвокатов спросил меня: если бы ты оказалась на необитаемом острове, с кем из родителей тебе было бы лучше?"

Мишель Кросби было девять лет, когда она должна была предстать перед судом и выбрать между отцом и матерью - большое испытание для маленькой девочки.

Развод считается одним из самых травматических событий в жизни человека. А для ребенка и подавно.

"Я чувствовала, что это неправильно. Именно тогда я захотела пойти в юриспруденцию и что-то изменить, - говорит она. - Чтобы другим детям не надо было проходить через это".

Посредник

Мишель стала юристом в области семейного права.

Через тринадцать лет работы она решила создать собственное дело и стать посредником, который помогает сторонам достичь компромисса и развестись без суда.

Получив соответствующее образование в Гарварде, госпожа Кросби открыла практику в городе Бойсе, штат Айдахо.

"Я работала со многими семьями и, в конце концов, начала понимать типичные проблемы, - говорит она. - Юристы обычно считают каждый случай уникальным, но я увидела определенную схему".

Кроме того, ей пришло в голову воспользоваться технологиями.

"У большинства из нас есть iPhone или iPad, так почему бы не облегчить парам развод с их помощью? Многие конфликты рождаются из-за того, что адвокат не смог правильно объяснить мнение клиента, или какая-то бумажка застряла на чьем-то столе, или в суде произошло какое-то недоразумение".

Цифровой развод

Так родился ресурс Wevorce.com.

Это сервис, доступный для всех, у кого есть смартфон, планшет или ноутбук с выходом в интернет. Таким образом, пары могут пользоваться им в любом месте и в любое время.

Мишель Кросби разработала шестиступенчатую программу, которая помогает супругам принять все необходимые решения относительно финансов, собственности и, главное, - детей.

Сначала специалисты ресурса проверяют, подойдет ли конкретной семье эта система. Например, если в семье были случаи насилия, Wevorce - не для них.

Следующий шаг: совместно с правовым архитектором (юристом, который специализируется на мировых соглашениях) и другими специалистами пара создает план развода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Казахстане стало больше разводов?

"Если у сторон не очень много активов (И - Ред.) они настроены на сотрудничество, им может хватить трех встреч. Все остальное можно решить через Интернет, - говорит Кросби. - Если же у них много спорного имущества и финансов, понадобится больше времени".

Стоимость услуг Wevorce варьируется от 3 тысяч до 15 тысяч долларов - это значительная экономия денег для пар. Ведь главная цель проекта - не довести дело до суда.

Также супругам предоставляют немало учебных материалов - видео, игр и текстов, в которых прорабатываются различные ситуации, в частности реалии общего воспитания.

"Например, если ребенок спрашивает, можно ли ему проколоть уши, - кто это должен решать? Кто-то один или оба родителя? Суду этот вопрос безразличен, но не безразличен вам. Большинство конфликтов возникает именно из-за того, что кто-то принял решение, не поинтересовавшись мнением другой стороны", - говорит Мишель Кросби.

Кроме того, технологическая начинка Wevorce помогает значительно эффективнее вести дело, чем в традиционных юридических конторах.

"Большинство адвокатов просто завалены бумагами, с документами работает несколько человек - сам юрист и его помощники, - рассказывает Кросби. - А с помощью нашей технологии клиент четко видит, на каком этапе находится дело, в чем причина задержек и что еще осталось сделать".

Юридические советы

Майкл Стутмен - партнер юридической фирмы Mishcon de Reya. Он - председатель ее нью-йоркского филиала, автор книги, посвященной разводам, и действующий президент нью-йоркского отдела Американской академии семейного права.

"Люди, которые разводятся, часто находятся в прострации, - говорит он. - Они словно олени, загипнотизированные светом фар. Поэтому им действительно нужна консультация специалиста".

Но работа с посредником и достижение мирового соглашения подходит не всем, говорит адвокат.

"Если в семье были злоупотребления со стороны одного из партнеров - физическое или моральное насилие, словесные оскорбления или экономические притеснения, - жертву не надо ставить в ситуацию, в которой она будет оставаться жертвой. Кроме того, есть люди, которые не умеют эффективно общаться, и посредник - это не совсем тот человек, который им в этом поможет".

Как и в любой ситуации, стороны должны чувствовать себя комфортно и доверять посреднику, отмечает господин Стутман.

"Думаю, эта схема найдет своих поклонников. Если кто-то придумал, как облегчить бракоразводный процесс с помощью технологий, - это прекрасно. Не думаю, что Wevorce будет конкурировать с нами, адвокатами, потому что у него другая задача".

Юриспруденция - сфера консервативная и медленно осваивает новые технологии. Это означает, что юридические стартапы имеют огромный потенциал. В Силиконовой долине с этим согласны - основателей Wevorce поддержал влиятельный бизнес-акселератор Y Combinator.

Если раньше компания работала только в нескольких городах США, то сейчас она уже расширила свою деятельность на всю страну. Появились и первые зарубежные клиенты.

Для Мишель Кросби важный показатель успеха - это судьба ее подопечных.

"Мы оказали помощь уже более сотне семей, и только в одном случае дело дошло до суда. Мы действительно гордимся этим. Наша система позволяет людям не зацикливаться на разводе и как можно скорее вернуться к своим родительским обязанностям".

Диапазон

По материалам: Корреспондент, BBC News

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.