Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2376 просмотров

Из-за наводнения в Европе жителей города Дрезден начали эвакуировать

5 июня из-за поднявшегося уровня воды в Эльбе жителей Дрездена начали эвакуировать. Наводнение продолжается уже пять дней подряд.

В среду, 5 июня, из-за поднявшегося уровня воды в реке Эльба началась эвакуация населения из Дрездена. Как сообщает радиостанция Deutschlandfunk, эвакуированы были уже несколько сотен человек.

Уровень реки, протекающей через центр города, в среду достиг 8,27 метров, отмечает радио. При этом, ожидается, что вода поднимется до 8,5-9 метров.

Отметим, во время сильнейшего наводнения в 2002 году вода в Эльбе в районе Дрездена поднялась до 9,4 метров.

Критическая ситуация сохраняется и в других городах страны. В Дессау, Лейпциге, Магдебурге и Биттерфельде также ожидается рост уровня воды в реках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильнейшее за последние 60 лет наводнение в Европе: число жертв продолжает расти

В то же время, на юге Германии ситуация начала нормализироваться. В баварском городе Пассау, где во вторник уровень воды побил рекорд XVI века, вода уже начала отступать, люди выходят расчищать улицы.

Между тем, после сильного наводнения приходит в себя и Прага. Сегодня, в среду, былиоткрыты пять станций пражского метро. Предполагается, что в среду поезда метрополитена будут проезжать без остановки закрытые восемь станций метро в центре чешской столицы.

Тем не менее, специалисты гидрометеослужбы ожидают подъема уровня воды уже на севере Чехии - в реках Лабе и Влтаве.

Напомним, в Европе жертвами паводков стали уже около 10 человек, больше всего погибших в Чехии. Утром во вторник, 4 июня, уровень воды в Дунае достигал рекордного уровня -12,40 метра.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Интерфакс

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.