Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2250 просмотров

На аукционе в Париже с молотка ушла ткань, пропитанная кровью Людовика XVI

За 19 тысяч евро продан небольшой лоскут ткани размером 20*16 см, пропитанный кровью Людовика  XVI, на аукционе в Париже.

Небольшой лоскут ткани, пропитанный кровью короля Франции Людовика XVI, продан в среду на аукционе в Париже за 19 тысяч евро, почти вдвое дороже начальной стоимости.

Кусок ткани размером 20 на 16 сантиметров помещен в миниатюрный гроб вместе с небольшим количеством песка, собранного у подножья гильотины, на которой был обезглавлен король, и запиской, которая гласит: "Драгоценнейшая кровь Людовика XVI, 21 января 1793". Именно в этот день французский король был казнен.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дабы помочь однокласснику, школьники из Шымкента собрали 2 миллиона тенге

Однако, как отмечают организаторы торгов, только анализ ДНК сможет подтвердить, что кровь действительно принадлежит французскому монарху. 

Кроме этого, на аукционе была продана за 4,4 тысячи евро серебряная пряжка с ботинка короля. Оба артефакта приобрел частный коллекционер, имя которого не называется. 

Людовик XVI из династии Бурбонов унаследовал трон в 1774 году. При нем в 1789 году после созыва Генеральных штатов началась Великая Французская революция. В 1792 году он был лишен титула и вскоре казнен.

Диапазон
По материалам: Корреспондент, France Press

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.