Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4639 просмотров

США и Россия стали самыми активными торговцами оружия в мире

Список самых крупных поставщиков оружия за 2008-2012 год возглавили Россия и США. В него также вошли Франция, Германия и Китай.

США и Россия возглавили список пяти самых крупных поставщиков оружия с 2008 по 2012 год, сказано в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

В целом объем продаж оружия в мире за этот период вырос на 17 процентов. Доля продаж оружия США за прошедшие пять лет составила 30 процентов, России - 26 процентов. В пятерку также вошли Германия, Франция и Китай. Ранее пятую позицию в этом списке занимала Великобритания, и это положение не менялось с 1950 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлава Южной Корее призвала партнеров из США готовится к войне

Согласно докладу, экспорт оружия из Китая с 2008 по 2012 год вырос на 162 процента, при этом 55 процентов оружия направлялось в Пакистан. Помимо Пакистана, в докладе называются и другие крупные закупщики китайского оружия - Мьянма, Бангладеш и Венесуэла.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что нарастить свою боевую мощь в основном стараются страны Восточной Азии. По большей части это связано с ситуациями на фоне территориальных споров. Так, среди самых крупных покупателей оружия в мире за последние пять лет оказались Индия, Пакистан, Южная Корея и Сингапур. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews, AFP

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.