Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2237 просмотров

Северная Корея придвинула ракету к Китаю

Военные программы КНДР могут подтолкнуть Южную Корею и Японию к ядерной гонке

Северокорейская межконтинентальная ракета, как сообщили вчера в Сеуле, доставлена на полигон на северо-западе КНДР, откуда она может стартовать уже через несколько недель. Пхеньян идет на новое обострение отношений не только с США, но и с Пекином, поскольку запуск произойдет у границы с Китаем. Эксперты предупреждают о нарастающей напряженности на востоке Азии, которая может привести к ядерному вооружению Южной Кореи и Японии. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ Ъ-ГОЛОВНИН, специально для \"Ъ\".

Американские спутники-шпионы и самолеты-разведчики все последние дни тщательно следили за загадочным железнодорожным эшелоном, который на прошлой неделе вышел с территории полностью закрытого для космического наблюдения военного завода в пригороде Пхеньяна. В вагонах поезда, по мнению аналитиков, находились компоненты межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Примерно такую же ракету КНДР уже запускала 5 апреля. Она упала в водах Тихого океана, пролетев над территорией Японии.

Поначалу аналитики полагали, что новую ракету везут к месту прежнего старта — на полигон Мусудан на крайнем северо-востоке, расположенный у российского Приморья. Однако, как сообщили вчера источники в правительстве Южной Кореи, эшелон проследовал на северо-запад КНДР. Его появление зафиксировали на самом крупном и наиболее современном в стране полигоне Тончханри на побережье Желтого моря. По мнению экспертов, состав доставил туда модернизированную МБР \"Тэпходон-2\", которая может иметь дальность полета до 4-6,5 тыс. км, то есть теоретически способна долететь до Аляски.

Оборудование на восточном полигоне Мусудан давно устарело, и, как полагают, Пхеньян намерен теперь перенести центр тяжести своей ракетной программы на побережье Желтого моря. База Тончханри, по данным разведки, специально предназначена для МБР. Ее строительство началось пять лет назад и сейчас, по оценке минобороны Южной Кореи, завершено примерно на 80%. По данным сеульской газеты \"Тона ильбо\", в центре базы построена стартовая установка высотой с десятиэтажный дом. На Тончханри расположены также объекты для испытания ракетных двигателей.

Все это развернуто прямо у границы с КНР (в 60 км от ближайшего китайского города) и примерно в 80 км от северокорейского центра Йонбен, где сконцентрированы работы по получению оружейного плутония и созданию ядерных зарядов. Географическое расположение полигона служит для Пхеньяна дополнительным фактором безопасности, поскольку американцы лишний раз подумают, прежде чем принимать решение о точечном ударе по объекту, прилегающему к территории Китая. Однако Пекину, вне сомнения, не очень понравится запуск ракеты почти с китайской границы.

Наиболее вероятной остается траектория полета ракеты через Корейский полуостров и Японию в сторону Гавайских островов или Аляски. Впрочем, эксперты не исключают запуска МБР и в направлении расположенного далеко к югу японского острова Окинава, где находятся основные военные базы США на востоке Азии.

Пока на Тончханри не замечено работ по подготовке ее пуска, но в Сеуле полагают, что старт можно подготовить к середине июня. Смысл спешить есть: 16 июня президент США Барак Обама будет принимать в Вашингтоне президента Южной Кореи Ли Мен Бака.

Напомним, что вслед за апрельским пуском ракеты большой дальности в КНДР 25 мая провели второе ядерное испытание. Все это время северокорейские военные обстреливали прилегающие воды и воздушное пространство ракетами малой дальности. Пхеньян объявил также о выходе из режима перемирия с Сеулом и Вашингтоном, который действовал со времени окончания корейской войны 1950-1953 годов. Тем самым КНДР по какой-то причине пошла сейчас на самое резкое и тотальное взвинчивание напряженности в регионе с середины прошлого века.

Для обсуждения ситуации Вашингтон уже командировал заместителя госсекретаря Джима Стайнберга, который вчера вел консультации в Токио, а затем посетит Сеул, Пекин и Москву. По его маршруту в ближайшие дни проедет и главный представитель Соединенных Штатов на шестисторонних переговорах о ликвидации ядерного потенциала КНДР Сон Ким. Этот диалог с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии заглох еще осенью прошлого года, и перспективы его возобновления становятся все более сомнительными.

Новый запуск северокорейской ракеты большой дальности и, возможно, еще одно ядерное испытание закрепят нынешнее опасное и пока не вполне понятное развитие ситуации вокруг КНДР. Ветеран американской дипломатии, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что в нынешних условиях только Пекин способен добиться поворота в политике Пхеньяна. \"Если Китай ничего не сделает,— предупредил Генри Киссинджер в интервью телекомпании CNN,— то Южная Корея и Япония вскоре тоже будут обладать ядерным оружием\".

Пекин, по мнению эксперта, стоит сейчас перед тяжелым выбором: неудача с попытками давления на Пхеньян выявит недостаток влияния КНР в регионе, а чрезмерный нажим, в том числе с использованием методов экономической блокады, приведет к коллапсу в Северной Корее, откуда в Китай повалят потоки беженцев. При этом бывший госсекретарь назвал \"совершенно неосуществимыми\" высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя на севере Кореи и замены его на проамериканский режим.

«КОММЕРСАНТ»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.