Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7062 просмотра

Кьюриосити доказал, что Марс был пригоден для жизнь (ВИДЕО)

Условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити

Условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити.

В частности, в сообщении космического агентства отмечается, что место посадки марсохода - кратер Гейла - является первым признанным для жизни местом в Солнечной системе за пределами Земли.

Ученые отметили, что фактическое задание Кьюриосити как раз и состояло в том, чтобы доказать или опровергнуть возможность существования жизни на Красной планете.

"Главный вопрос этой миссии: могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни. Теперь мы узнали, что этот ответ - "да", - заявил Майкл Мейер, научный руководитель марсианской программы NASA.

"Серый Марс"

Открытие было совершено с помощью небольшого манипулятора марсохода - бурового инструмента, способного прорубить в камне скважину глубиной до семи сантиметров. Именно он позволил ученым увидеть те минералы и химические элементы, которые свидетельствуют об иных условиях на древнем Марсе, в сравнении с нынешним.

"Мы увидели новый Марс, серый Марс, который был пригоден для жизни", - сказал научный руководитель проекта Джон Гротцингер. Ученый продемонстрировал фотографии пробуренной марсоходом скважины: под красновато-ржавой окисной пленкой марсианские камни были серыми как цемент.

Проанализировав образцы с помощью химических лабораторий SAM и CheMin, ученые заявили, что на Марсе в прошлом могли жить микробы.

Ученый напомнил, что исследование образцов марсианской породы, сделанный марсоходом Опортъюнити указывал на присутствие воды, но воды с очень высокой кислотностью, с очень высокой соленостью, что исключало возможность обеспечить обмен веществ для любых организмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские ученые разрабатывают наноспутник

Гротцингер подчеркнул, что "обнаруженный" Кьюриосити "Серый Марс" является полной противоположностью открытию его предшественника - глинистые минералы, найденные ровером формировались в присутствии воды с небольшим содержанием соли и нейтральным показателем кислотности.

Также ученые обнаружили в образцах присутствие соединений фосфора, азота, серы, углерода, водорода. В частности, были обнаружены соединения хлора и метана. Но ученые подчеркивают, что пока нет оснований говорить, что микробы на Марсе действительно были.

Потенциальные "жители" Марса

По словам Гротцингера, находка Кьюриосити позволяет ученым заявить, что они нашли возможный источник энергии для "марсиан". "Это могут быть хемолитоавтотрофные организмы, которые буквально едят камни", - сказал он.

По словам ученых, для подтверждения полученных результатов они планируют провести второй сеанс бурения, однако он состоится не раньше мая - в апреле связь с ровером прервется из-за того, что Марс зайдет за Солнце, кроме того, специалистам нужно время для того, чтобы полностью восстановить бортовой компьютер после сбоя в памяти.

Напомним, на минувших выходных марсоход Кьюриосити был выведен из спящего режима после  того, как его перевели на энергосберегающий режим из-за выбросов плазмы на Солнце.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, Корреспондент, РБК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.