Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5821 просмотр

6 марта отмечается Международный день зубного врача

6 марта в 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. Этот прибор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом

Выбор даты для празднования неслучаен. Именно 6 марта было сделано одно из вы выдающихся изобретений в зубном деле: в 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.

Этот прибор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом. Однако и с его помощью Гринвуд смог изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза.

Еще один факт привлекает внимание - в качестве ножного привода для бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать.

Отметим, что электрическая бормашина появилась лишь в 1907 году. Также среди нововведений в этой области стоит выделить изобретение тюбика для зубной пасты доктором Вашингтоном Шеффилдом, а также выпуск первой в мире зубной щетки с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наурыз мейрамы казахстанцы будут праздновать пять дней

Изначально Международный день зубного врача праздновали только в США, где он имел статус национального профессионального праздника. Одной из первых стран перенявших праздник стала Индия.

Как ни странно, традиционными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Однако особое внимание уделяется профилактике детского кариеса.

Напомним, 9 февраля традиционно отмечается Международный день стоматолога.

Диапазон

По материалам: Корреспондент 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.