Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3382 просмотра

Папа Римский выступил с последней речью в Ватикане

Я делаю этот шаг, полностью осознавая его серьезность и нетипичность. Я иду на это со спокойной душой. Хочу, чтобы каждый ощущал радость быть христианином, быть любимым Богом

Папа Римский Бенедикт XVI завершил свою последнюю всеобщую аудиенцию в Ватикане молитвой на латыни.

Кроме того, Папа после последней всеобщей аудиенции в Ватикане опубликовал в своем микроблоге в Twitter сообщение, в котором напомнил верующим о радости быть христианами.

"Хочу, чтобы каждый ощущал радость быть христианином, быть любимым Богом, который отдал за нас своего Сына", - написал понтифик.

Микроблог Бенедикта XVI, первую запись в котором Папа оставил 12 декабря 2012 года, будет закрыт 28 февраля, когда он покинет престол.

В ходе своей последней аудиенции на площади святого Петра Бенедикт XVI заявил, что после отречения не вернется к личной жизни, "не оставит крест", и попросил верующих молиться за кардиналов, которым предстоит вскоре избрать нового Папу Римского, и за своего будущего преемника.

Папа также заявил, что понимает всю серьезность своего решения об отречении от престола. 

"Я делаю этот шаг, полностью осознавая его серьезность и нетипичность. Я иду на это со спокойной душой", - сказал понтифик, который за 700 лет в истории Римско-католической церкви станет первым Папой, решившим добровольно покинуть Святой престол.

Папа Римский Бенедикт XVI завершил свою последнюю всеобщую аудиенцию в Ватикане молитвой на латыни. Десятки тысяч верующих аплодисментами проводили понтифика, покинувшего площадь Святого Петра на "папамобиле".

Перед началом молитвы Бенедикт XVI поприветствовал верующих на 11 языках, не считая итальянского. В частности, Папа Римский, завершающий свое служение, обратился к паломникам на французском, английском, немецком, испанском, португальском, польском, арабском, хорватском, чешском, словацком и румынском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший верховный муфтий РК назначен директором института востоковедения

После завершения аудиенции на площади Святого Петра Бенедикт XVI примет в зале Климента ряд глав государств, в частности, президента Словакии, двух капитанов-регентов республики Сан-Марино, князя-соправителя Андорры епископа Урхельского и, кроме того, премьера Баварии.

Напомним, 25 февраля Бенедикт XVI издал специальный рескрипт, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. В Ватикане это считают уместным, так как новому Папе предстоит подготовиться к мероприятиям, приуроченным к Пасхе.

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

В итальянских СМИ появилась информация о том, что настоящей причиной отречения понтифика стал гей-скандал в Ватикане. Папа якобы принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

Диапазон

По материалам: Reuters, РИА Новости, Корреспондент 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.