Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2839 просмотров

Бенедикт XVI отрекается от престола из-за ватиканского гей-скандала

Итальянская газета Repubblica заявила, что истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI кроется в пикантном скандале вокруг Ватикана.

В пятницу, 22 февраля, итальянская газета Repubblica опубликовала материал, в котором заявляет, что истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI состоит в скандале вокруг Ватикана.

Издание сообщает, что папа принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

Комиссию из трех кардиналов возглавил представитель Испании Хулиан Херранс. Вместе с ним в комиссию входили бывший архиепископ Палермо Сальваторе де Джорджи и кардинал Словакии Йозеф Томко. Досье, которое они предоставили папе, состоит из двух томов общей сложностью в 300 страниц. Его, как утверждает итальянская газета, должны передать преемнику папы. В нем содержится информация и о неких неформальных группировках священнослужителей, которые сложились в Ватикане. Некоторые из членов этих группировок объединились по признаку нетрадиционной половой ориентации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовым Верховным муфтием Казахстана избран Ержан Маямеров

Представитель пока еще папы Бенедикта XVI отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, опубликованную в итальянской газете. Однако Repubblica полагает, что доклад был подготовлен, чтобы шантажировать папу римского, поэтому главе католической церкви пришлось покинуть престол.

Издание приводит цитаты из доклада кардиналов, которые свидетельствуют, что некоторые представители Католической церкви были подвержены влиянию со стороны людей, далеких от церкви, с которыми встречались "по мирским делам" в Риме. "Все в этом деле говорит о несоблюдении шестой и седьмой заповедей", – подчеркивают журналисты. Седьмая заповедь в католической доктрине предписывает: "Не укради". Шестая запрещает прелюбодейство. Однако гомосексуальные связи католическая церковь не порицает. Хотя и отмечает, что гомосексуализм, по сути, нездоровое явление.

La Repubblica сообщает также о местах свиданий в Риме и в пригороде. Среди них - загородная вилла, сауна на окраине города, салон красоты в центре и бывшее здание университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый джума-намаз нового Верховного муфтия прошел в Алматы

Британская газета Guardian приводит комментарий пресс-секретаря папы римского Федерико Ломбарди по поводу этой публикации: "Ни кардиналы, ни я не дадим комментариев, которые подтвердили бы или опровергли эту информацию". По его словам, доклад кардиналов создает напряжение, а это "противоположно тому, чего хочет церковь", особенно в преддверии выборов нового папы.

Ранее сообщалось, что СМИ узнали о серьезных проблемах со здоровьем Бенедикта XVI. Итальянский журналист и специалист по Ватикану Марко Тосатти в своем блоге Vatican Insider сообщил, что Папа практически ослеп на один глаз и страдает повышенным давлением.

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу католической церкви.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Интерфакс, Вести.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.