Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2423 просмотра

Учения НАТО завершаются в Грузии

Тбилиси - 31 мая. Учения НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» завершаются на военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси.

Учения НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» завершаются на военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси в воскресенье, 31 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Грузинского министерства обороны.

Учения НАТО в Грузии начались 6 мая и прошли в два этапа. Первый этап учений «Cooperative Longbow 09» предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных — представителей стран НАТО и партнеров альянса. Второй этап (Cooperative Lancer 09) предусматривал подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов. В этих учениях приняли участие около тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса. В прошлом году аналогичные учения прошли на территории Армении. Провести учения НАТО в Грузии было решено еще год назад — их планирование в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года.

Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран — членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались.

Российская сторона резко выступила против учений НАТО в Грузии. РФ заявила, что учения являются откровенной провокацией, и их нельзя проводить там, где была война. Официальный Тбилиси  заявил в ответ, что «Грузия — независимое и суверенное государство, которое имеет право проводить на своей территории учения любого вида». Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе назвал учения «необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии — евроатлантической интеграции»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.